Командированные в новые регионы РФ чиновники будут получать двойную зарплату

Автор фото: Сергей Коньков
Командированные в новые регионы России чиновники будут получать зарплату в двойном размере и суточные в размере 8480 рублей в день.
Об этом говорится в указе президента РФ Владимира Путина, который подписан в понедельник, 17 октября.
Документ опубликован на портале правовой информации. Он касается лиц, замещающих государственные должности РФ, федеральных государственных гражданских служащих, а также работников федеральных государственных органов, замещающих должности, не являющиеся должностями федеральной государственной гражданской службы, на территории Донецкой и Луганской народных республик, а также в Запорожской и Херсонской областях.
Решение о повышенном денежном содержании таких чиновников принято "в целях повышения уровня социальной защищённости".
Согласно документу, федеральные государственные органы смогут выплачивать "безотчётные суммы в целях возмещения дополнительных расходов, связанных с такими командировками".
Действие документа распространяется на правоотношения, возникшие с 30 сентября 2022 года, когда в Кремле были подписаны документы о принятии четырёх новых территорий в состав Российской Федерации.
Финансирование расходов командированных в эти регионы чиновников будет осуществляться из федерального бюджета РФ.
Территориальные органы федеральных органов исполнительной власти в новых субъектах РФ будут созданы до 1 июня 2023 года, сообщал в начале октября глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.
"ДП" писал о том, что в органы власти в Запорожской и Херсонской областях были направлены управленцы из регионов Северо-Запада: главой правительства Запорожской области стал Антон Кольцов, занимавший ранее пост первого заместителя губернатора Вологодской области. Правительство Херсонской области возглавил бывший первый заместитель председателя правительства Калининградской области Сергей Елисеев. В августе калининградский губернатор Антон Алиханов сообщал, что в Херсоне "буквально за месяц образовалась крепкая калининградская управленческая команда".