В Петербурге 150 предприятий подали списки сотрудников в военкоматы

Автор фото: Ермохин Сергей
Списки сотрудников и предложения по их мобилизации передали через военкоматы 150 петербургский компаний. Дальше на основании этих списков принимается решение, кого призывать, а кому предоставить отсрочку.
Об этом в эфире телеканала "Россия 1" рассказал вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков. Ссылку на видеозапись программы опубликовал телеграм-канал чиновника.
"Есть люди с ограничениями по здоровью, кто ухаживает за больными родственниками, родители-одиночки", — перечислил Поляков категории тех, кто может получить отсрочку от мобилизации.
Если предприятие не подаст список, то военкомат самостоятельно решит, кого призвать на службу.
Вице-губернатор признал, что призыв по мобилизации усилит дефицит кадров на рынке труда.
"Смотрим, как распределить ресурсы максимально эффективно, чтобы объём промышленного производства продолжал расти", — рассказал он.
Тем временем петербуржцы, продолжают оспаривать в судах свой призыв по мобилизации. По состоянию на 13 октября суды Петербурга приняли 14 исков об отмене решений о мобилизации. Большая часть заявлений подана в Красногвардейский районный суд.
По данным уполномоченного по правам человека в Петербурге Светланы Агапитовой, большинство жалоб касается возраста и здоровья призванных резервистов. Некоторые из них имеют хронические заболевания, но при мобилизации не прошли обследование.