Власти Херсонской области заявили об активном наступлении ВСУ

Автор фото: Сергей Мальгавко / ТАСС
Последствия обстрелов Новой Каховки, Херсонская область, 7.09.2022
Украинские военные пытаются начать активное наступление в Херсонской области.
Об этом днём 15 октября в своём telegram-канале рассказал заместитель главы администрации региона Кирилл Стремоусов.
"Есть информация о том, что [украинские военные] сегодня попытались сегодня начать наступление в районе Дудчаны, в направлении Берислава. было произведено фактически несколько обстрелов. В Бериславе не данный момент тихо, пока ничего жёсткого не наблюдаем. Но смотрим, как в течение дня будет развиваться [ситуация]", — обозначил чиновник.
Через некоторое время Кирилл Стремоусов отметил, что ситуация в регионе находится под контролем, а линия обороны продолжает свою работу. Также замглавы в очередной раз рекомендовал жителям Херсонской области отправиться в соседние регионы России на отдых и оздоровление, пока военные будут зачищать территорию от противника и воюющих на его стороне западных наёмников.
По вопросам организации гуманитарных поездок жители Херсонской области могут обратиться на горячую линию по номеру: +7(800) 301 99 99.
Несколько дней назад Кирилл Стремоусов прокомментировал обращение губернатора Херсонской области Владимира Сальдо, который просил федеральный центр помочь жителям региона выехать на отдых или учёбу в другие российские регионы. Замглавы областной администрации отметил, что об эвакуации из региона речи не идёт, а советы властей в первую очередь относятся к жителям правобережных территорий, которые подвергаются обстрелам. Кабмин в свою очередь одобрил вывоз мирного населения из Херсонской области, а вице-премьер Марат Хуснуллин пообещал обеспечить жителей региона бесплатным жильём.
Тем временем власти Украины сообщили о ракетном ударе по Киевской области. Через некоторое время в компании "Укрэнерго" сообщили, что снаряд попал в объект энергетики, который подвергся тяжёлым разрушениям. Местных жителей предупредили, что в связи с инцидентом 15 октября могут быть применены графики отключения света.