Власти Украины сообщили о ракетном ударе по Киевской области 15 октября

Автор фото: Станислав Красильников / ТАСС
Боевая работа самоходной артиллерийской установки 2С7М "Малка" при выполнении огневых задач по уничтожению позиций ВСУ в ходе СВО. ЛНР, 12.10.2022.
Глава Киевской областной военной администрации Алексей Кулеба сообщил, что Киевская область подверглась ракетному удару.
Об этом украинский политик написал в своём telegram-канале утром 15 октября. По его словам, удар был нанесён "по одной из общин области".
"Киевская область! Ракетный удар ... Все службы работают, спасатели на месте. Жертв и разрушений нет. Оставайтесь в укрытиях до отбоя тревоги", — заявил Кулеба.
Через некоторое время глава администрации уточнил, что удар был нанесён около семи часов утра. Также Кулеба подчеркнул, что соответствующие службы фиксируют последствия и обстоятельства атаки. В Минобороны РФ об очередных массированных ударах по инфраструктурным и энергетическим объектам на территории Украины на момент публикации новости не сообщали.
По данным РИА "Новости", в субботу воздушная тревога объявлялась сразу в нескольких регионах Украины. Кроме того, около трёх часов назад представители военно-гражданской администрации Херсона сообщили о работе систем оповещения в Новой Каховке. Напомним, что украинские власти и СМИ сообщают о многочисленных взрывах и повреждениях объектов критической инфраструктуры с 10 октября. В первый день масштабных обстрелов в Минобороны РФ заявили, что все назначенные объекты поражены.
В частности, российские военные нанесли удар по Ладыжинской ТЭС в Винницкой области Украины, повредив электрооборудование, а одна из крупнейших в стране горнодобывающих компаний Ferrexpo приостановила работу из-за перебоев в подаче электричества. Объявляли воздушную тревогу по всей Украине и в минувший четверг.
Накануне президент России Владимир Путин обозначил, что в массированных ударах больше нет необходимости. Также глава государства отметил, что из 29 объектов только "семь не было поражено так, как это планировало Минобороны", однако российские военные "добирают их постепенно".