Офицер-артиллерист в суде Петербурга потребовал мобилизации по специальности

Автор фото: Сергей Коньков
Выборгский районный суд Петербурга рассмотрит иск офицера запаса Сергея Кастрикина, который требует мобилизовать его на должность, соответствующую военно-учётной специальности.
Из заявления следует, что 30 сентября истец прибыл в военкомат по повестке об уточнении документов. В тот же день мужчину призвали на военную службу, но в итоге отправили командовать миномётным взводом 7-го мотострелкового полка теробороны, хотя по должности он является командиром реактивно-артиллерийской батареи.
Как сообщает объединённая пресс-служба судов Петербурга, офицер просит суд обязать призывную комиссию заменить должность или освободить его от несения службы
"Имея высшее образование (Екатеринбургское высшее артиллерийское командное училище), достаточные знания и боевой опыт в артиллерийских войсках, я вынужден учиться другой специальности фактически с нуля, что свидетельствует о нерациональном использовании кадров запаса. Я не имею знаний и опыта для исполнения надлежащим образом возложенных на меня обязанностей, что приводит к неоправданному риску угрозы моей жизни и моих подчинённых", — цитирует исковое заявление Кастрикина объединённая пресс-служба судов Петербурга.
Накануне суд в Петербурге зарегистрировал первый отказ от иска об оспаривании мобилизации. Отзыв заявления связан с тем, что петербуржцу предоставили отсрочку от призыва.
На данный момент, по информации пресс-службы судов, мобилизованные в Петербурге подали уже 14 исков, больше всего жалоб зарегистрировано в Красногвардейском районе.
Ранее глава правозащитной организации "Агора" Павел Чиков сообщил, что российский суд впервые приостановил решение о мобилизации. По словам юриста, истцу было отказано в альтернативной гражданской службе, в связи с чем и был подан иск.