"Газпром" полностью остановил "Северный поток" для ремонта турбины

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Специалисты компании "Газпром" обнаружили повреждения в ходе работ на последнем действующем газоперекачивающем агрегате "Северного потока". До их устранения прокачка газа по газопроводу будет полностью остановлена, говорится в заявлении холдинга.
"Получено предостережение Ростехнадзора России о том, что обнаруженные неисправности, повреждения не позволяют обеспечить безопасную безаварийную эксплуатацию газотурбинного двигателя", — сказано в сообщении.
Там упомянута утечка масла: оно было обнаружено на кабельном разъёмном соединении присоединительной плиты, входящей в состав двигателя, а также в районе кабельной линии.
В "Газпроме" подчеркнули, что подобные утечки ранее фиксировались и на других турбинах, компания Siemens уведомлена о ситуации.
"Письмо о выявленных неисправностях агрегата и необходимости их устранения направлено президенту и главному исполнительному директору компании Siemens Energy AG Кристиану Бруху. До устранения замечаний к работе оборудования транспорт газа в газопровод "Северный поток" полностью остановлен", — говорится в комментарии.
В среду, 31 августа, "Газпром" приостановил поставки по трубопроводу на 3 суток и начал регламентные работы на единственном рабочем газоперекачивающем агрегате.
Как рассказывал "ДП", на фоне временной приостановки работы "Северного потока" газ в Европе подорожал ещё на 5,5%.
Ранее 2 сентября в Еврокомиссии заявили о необходимости ввести потолок цен на российский газ. Решение уже поддержали страны G7, ограничения будут распространены и на нефть.