В Ленобласти откроют обновлённый участок "Скандинавии" с уникальной развязкой

Автор фото: t.me/lenobladminka
В Ленобласти 12 октября открывают после реконструкции участок трассы А181 "Скандинавия", сообщили в пресс-службе областной администрации.
Как отметили в администрации, здесь "построена уникальная для области развязка".
Речь идёт об участке дороги от поворота на Цвелодубово до поворота на Кирилловское. Реконструкция 21 километра завершена на год раньше срока. Окончание реконструкции на остальных участках трассы "Скандинавия" до обхода Выборга намечено на 2024 год.
"История двухполосной "трассы смерти", как ещё лет 10 назад называли её водители, навсегда уходит в прошлое: поэтапная реконструкция дороги ведётся с 2016 года, за счёт чего на порядок выше стал уровень безопасности движения", — отмечается в сообщении.
В конце сентября шестиполосным стал отрезок с 80-го по 100-й километр. Источники сообщали, что работы завершатся в середине октября 2022 года, однако АО "ВАД" удалось выполнить их ещё быстрее, да и в целом масштабная реконструкция трассы идёт с опережением графика.
Никогда не скрывалось, что конечной целью масштабной реконструкции трассы "Скандинавия" стоимостью более 90 млрд рублей является увеличение грузового товарооборота между Россией и странами Северной Европы. В день по трассе проезжало более 42 тыс. автомобилей, с такой нагрузкой существовавшая двухполосная проезжая часть уже не справлялась.
Закрытые границы и охлаждение отношений с европейскими странами смещают фокус с ряда приграничных трасс Северо-Запада.
Подробнее — в материале "ДП".