Страны G7 не предложили конкретных мер помощи Киеву после обстрелов

Автор фото: g7germany.de
Страны G7 ("Большой семёрки", "Группы семи") в своём заявлении на внеочередном саммите по Украине не предложили никаких конкретных шагов для помощи Киеву.
Об этом сообщило во вторник, 11 октября, агентство Bloomberg со ссылкой на проект заявления.
В тексте говорится, что G7 подтверждает готовность оказывать Киеву "финансовую, гуманитарную, военную, дипломатическую и юридическую поддержку и твёрдо стоять на стороне Украины столько, сколько потребуется".
Лидеры США, Германии, Японии, Франции, Италии, Канады и Великобритании также заявили о намерении "координировать усилия для удовлетворения неотложных потребностей Украины в военной и оборонной технике".
В тексте нет никаких подробностей о каких-либо конкретных новых шагах, которые готовы предпринимать лидеры стран G7. Нет конкретики и об оружии, которое они готовы предоставить Украине.
В заявлении осуждаются "преднамеренные шаги России по эскалации", говорится о том, что на Россию продолжат налагать дополнительные экономические санкции. В тексте также говорится о "глубокой обеспокоенности" G7 по поводу преднамеренного повреждения трубопроводов "Северного потока" в Балтийском море и "решительно осуждается" любое преднамеренное разрушение критически важной инфраструктуры. Также лидеры стран "Группы семи" заявили, что осуждают действия России на Запорожской АЭС, и призвали власти Белоруссии прекратить способствовать РФ.
Белорусский президент Александр Лукашенко накануне заявил о начале развёртывания совместной с РФ группировки войск "в связи с обострением на западных границах Союзного государства".
Внеочередной саммит G7 созвали на следующий день после массированного удара ВС РФ по инфраструктуре Украины, он проходит в онлайн-формате. 11 октября серия ракетных ударов продолжилась, в Минобороны России заявили о достигнутых целях и поражении всех назначенных объектов.