Депутата МО "Малая Охта" оштрафовали за пост с критикой Путина

Автор фото: t.me/Vkunin
Красногвардейский районный суд привлёк к административной ответственности депутата муниципального округа "Малая Охта" Василия Кунина по статье о дискредитации Вооружённых сил (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ).
Как сообщает объединённая пресс-служба судов Петербурга, Кунину назначен штраф в размере 40 тыс. рублей. Сам он на заседание не явился.
Согласно материалам дела, 11 сентября депутат опубликовал пост, в котором заявил, что присоединяется к призыву коллег из МО "Смольнинское" объявить импичмент президенту РФ Владимиру Путину.
"Кунин разместил публикацию на принадлежащем ему телеграм-канале "Кунинская пропаганда", указывая в ней, что в результате действий президента РФ Россия попала в международную изоляцию, экономика страны падает, молодые специалисты уезжают за рубеж. В стране установлен тоталитарный полицейский режим, полицейские репрессии усиливаются", — говорится в сообщении пресс-службы судов.
Муниципальные депутаты округа "Смольнинское" на собрании 7 октября решили обратиться в Госдуму с просьбой отрешить Путина от должности из-за боевых действий на Украине. По их мнению, для этого парламентарии должны воспользоваться статьёй 93 Конституции, в которой идёт речь об импичменте по обвинению в госизмене или совершении иного тяжкого преступления.
После этого в отношении пятерых мундепов были составлены административные протоколы. Суд назначил им штрафы.
Спустя неделю после собрания городская прокуратура добилась в суде удовлетворения иска о роспуске совета МО "Смольнинское".