Смольный одобрил допэмиссию АО "ЗСД" на 38,7 млрд рублей

Автор фото: Сергей Ермохин
На минувшей неделе комитет имущественных отношений Санкт–Петербурга (КИО) одобрил проведение дополнительной эмиссии АО "ЗСД". Предполагается разместить по закрытой подписке не менее 3,87 млн акций номинальной стоимостью 10 тыс. рублей за бумагу. Это позволит увеличить уставный капитал на 38,7 млрд рублей. Цена размещения будет установлена позже.
В начале сентября АО уже проводило допэмиссию. Она стала первой за последние 3,5 года. Примечательно, что, согласно решениям совета директоров общества и единственного акционера, допэмиссия была анонсирована ещё в 2019 году и предполагала размещение 1,03 млн ценных бумаг номиналом 10 тыс. рублей.
По данным сервера раскрытия информации, в итоге эмиссию удалось провести лишь летом текущего года. По закрытой подписке Санкт–Петербургом в лице КИО было выкуплено 79% от первоначально заявленного объёма, что позволило увеличить капитал ЗСД на 8,1 млрд рублей, до 58,6 млрд.
Цена размещения одной акции при этом была установлена в 3,5 раза выше номинальной. Таким образом, за счёт эмиссионного дохода общество смогло пополнить собственные средства дополнительно на 20,4 млрд рублей. Из бюджета города на эти цели совокупно было направлено 28,5 млрд рублей. Как сообщали "ДП" в ЗСД, вырученные деньги будут направлены на строительство развязок, а также на выплату купонного дохода владельцам облигаций АО.
По данным Rusbonds, совокупный облигационный долг общества на сегодня достигает 25 млрд рублей. Всего размещено пять 10–летних выпусков бондов со сроком обращения до 2031 года. Ежегодно обслуживание в виде выплат купонных доходов АО обходится бюджету Петербурга примерно в 2,5 млрд рублей.
Как отмечали в рейтинговом агентстве АКРА, основным источником финансирования деятельности АО является бюджет Петербурга. В частности, ЗСД получает ежегодную государственную поддержку со стороны города в размере полного покрытия купонных платежей по существующим выпускам облигационных займов.
Выручка АО по итогам 6 месяцев 2022 года выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 2,4 раза, до 297 млн рублей. АО получает доход в основном от сдачи в аренду участков Западного скоростного диаметра ООО "Магистраль Северной столицы", оператору платной дороги. В отчёте эмитента указано, что выручка от аренды участков в общей структуре доходов составляет 57%, ещё 17% приходятся на доходы от исполнения ГЧП–соглашения с "Магистралями". Это превышение собранной платы за проезд сверх установленного в ГЧП уровня. Накопленный чистый долг по МСФО по итогам первого полугодия у АО составил 19,8 млрд рублей.
Ввод в эксплуатацию в 2021 году новой транспортной развязки на пересечении с Шуваловским пр. позволил получить АО "ЗСД" дополнительный доход в размере 23,5 млн рублей. В АКРА прогнозируют рост этих значений доходов по итогам 2022 года в результате увеличения тарифов на проезд по автомагистрали в среднем на 15%.
В Комфине не смогли оперативно ответить на запрос "ДП" об источнике средств для выкупа очередной дополнительной эмиссии. По итогам летнего размещения в АО рассказывали, что она планируется уже в IV квартале 2022 года.
В начале августа профильный вице–губернатор Алексей Корабельников заявлял, что город благодаря размещению временно свободных денег бюджета на депозитах в коммерческих банках получил сверхдоход 12 млрд рублей, а по итогам года планируется дополнительно заработать около 24 млрд.