Стать "человеком мира": кто и зачем сегодня получает второй паспорт

Автор фото: Андрей Кульгун

Последние годы выдались нестабильными, как с эпидемиологической, так и с геополитической точек зрения. А во времена кризиса люди часто задумываются о том, где лучше, комфортнее и безопаснее, пытаются подстраховаться и найти запасные варианты для жизни и ведения бизнеса. В такие моменты часто приходят мысли о получении второго паспорта. О том, насколько вырос спрос на подобную услугу в последние годы и с какими целями чаще обращаются в Центр Репатриации и Иммиграционного Инвестирования ("ЦРИИ"), "ДП" рассказала сооснователь и директор компании Екатерина Воронова.

Расскажите, пожалуйста, как в современных условиях наличие второго паспорта влияет на уровень комфорта и степень безопасности человека?
— Влияет непосредственно, отражается практически на всех сферах жизни. Второе гражданство (а говоря "второй паспорт", мы подразумеваем чаще всего именно это), позволяет человеку менять свою жизнь в нужном ему направлении и выбирать, в какой стране жить, где и как строить международный бизнес, где растить детей и давать им образование, какие счета в каких странах открывать, в какие страны летать без виз. Услуги “ЦРИИ” позволяют сделать эти выборы самостоятельно, свободно и осознанно.
Екатерина Воронова, сооснователь и директор Центра Репатриации и Иммиграционного Инвестирования ("ЦРИИ")
А с какими из перечисленных целей чаще всего обращаются в вашу компанию для получения второго паспорта и вида на жительство?
— Цель зависит от ситуации, а одинаковых ситуаций практически не бывает: всегда есть нюансы, детали, и в них, обычно, вся суть. Но если брать "среднее по больнице", то основные причины: запасной аэродром, ведение бизнеса или безвизовый режим с определённой страной или группой стран (часто — чтобы иметь возможность видеться с родственниками, "навещать" свою же недвижимость) . Следующая по частоте группа причин, пожалуй: медицина и образование для детей.
Изменилось ли что-то в плане заинтересованности людей в получении второго паспорта за последний год?
— Ещё бы! Количество заявок выросло минимум в 20 раз, конверсии подскочили в 2–2,5 раза — если раньше люди думали и зрели долго, вследствие чего часто откладывали действия, то сейчас тенденция совсем другая. Решения принимаются быстро, и всё чаще — в положительную сторону. Производственные мощности работают на полную. Многие (особенно это касается нашей целевой аудитории, а именно предпринимателей, руководителей, управленцев, специалистов высокого уровня) знают: в кризис надо собраться, перегруппироваться и начинать действовать быстро и точно, оценивать и переоценивать свою жизнь, искать варианты развития и получения новых возможностей. И конечно, это влияет на спрос нашего продукта.
Вы сказали, что многие ищут альтернативные сценарии развития собственной жизни. Можете подробнее описать, какие именно возможности открываются в других странах и всем ли они "по карману"?
— Возможностей открывается море, и зависят они от страны и статуса, который мы оформляем для клиента. А ещё, чем больше возможностей человек ищет, тем больше может найти. К примеру, если мы говорим о репатриационных программах, то порой их участникам принимающее государство выплачивает сумму, сравнимую с затратами на наши услуги. Кто-то, возвращаясь к вопросу о целях получения гражданства, ищет варианты расширения бизнеса или хочет открыть счёт в банке, свободно путешествовать или лечиться у лучших врачей мира — и, как правило, они получают то, что ищут.
По поводу доступности программ: стоимость варьируется от нескольких тысяч евро до нескольких сотен тысяч (обычно она включает стоимость купленной недвижимости или возвратных инвестиций). Всё очень сильно завязано на цели и возможности клиента. А в случае репатриационных программ — ещё и на родословную, которую мы часто поднимаем в поисках лучшего варианта. Архивный отдел — наша жемчужина и гордость. У нас лучшие архивисты-генеалоги, заточенные именно под поиск документов для клиентов по репатриационным программам, которых на данный момент насчитывается более 20-ти по миру.
То есть "поле" для выбора есть?
— Конечно. У нас в арсенале более 30 стран. Но есть и выборка самых интересных по набору критериев программ. На данный момент (октябрь 2022) это программы Вануату, Венгрии, Гренады, Израиля, Италии, Испании, ОАЭ, Португалии, Турции. Дело в том, что бизнес у нас крайне динамичный, особенно сейчас. Варианты то появляются, то исчезают, условия меняются с невероятной скоростью. Уследить за всем и компетентно сравнить и выбрать лучшую программу под запросы, не будучи профессионалом, практически невозможно.
Вы работаете с довольно большим спектром стран. В последнее время условия взаимодействия остались прежними или с какими-то государствами стало сложнее?
— Конечно, в результате последних геополитических событий часть стран больше не предоставляет гражданство россиянам. Так произошло, например, с Мальтой, с некоторыми программами Карибских островов, с некоторыми странами ЕС. С другой стороны, на фоне разразившегося мирового кризиса в ряде государств появились дополнительные инвестиционные программы для тех, кто мог и хотел бы поддержать экономику страны, в которую въезжает. Здесь как везде: когда одна дверь закрывается, непременно открывается другая.
Какие сложности сейчас могут возникать у тех, кто решил уехать за границу, и как ваши специалисты помогают их решить?
— Всё, что лежит в сфере финансов — подтверждение доходов, доказательство их легальности, перевод денежных средств на счета страны получения статуса и т.д. — сейчас под особым контролем. Но эти сложности не глобальны. Да, в некоторых случаях требуется больше времени или больше документов для подтверждения, но у наших специалистов есть все инструменты для достижения поставленных клиентами задач даже в нынешних условиях. Взаимодействие с другими странами осложнилось, сроки многих процессов и очередей на подачи растянулись, самолёты летают реже и дольше, а границы для части населения и вовсе закрыты, но мы продолжаем делать свою работу, и верим, что неразрешимых ситуаций крайне мало даже сегодня.
Как считаете, будет ли увеличиваться спрос на услуги, которые оказывает ваша компания?
— Да. Тенденция общемировой глобализации и возрастающего интереса к свободе выбора, а точнее к возможности ей пользоваться, влечёт за собой неизбежное увеличение спроса.
Если спрос будет возрастать, какие действия планируете предпринять в связи с этим в вашей компании? Может быть, рассмотрите новые направления услуг или увеличите число специалистов?
— Наша компания максимально оцифрована и построена по схеме бережливого производства, поэтому расширение штата для нас стандартная операция. Что касается новых направлений, мы всегда находимся в поиске дополнительных интересных для наших клиентов программ и возможностей. Тот, кто стоит на месте, уже отстал. Поэтому мы непрерывно отслеживаем любые изменения иммиграционной ситуации в мире. Наша миссия — пусть это звучит громко, но это так — дать каждому обратившемуся возможность почувствовать себя человеком, стирающим границы стран, гражданином мира. И мы никак не можем отклоняться от этой миссии и неизбежно продолжаем совершенствоваться на этом пути.