ЗакС рассмотрит заморозку закона о реновации в среду

Автор фото: Ермохин Сергей
Депутаты Заксобрания Петербурга рассмотрят законопроект о приостановке отдельных положений закона о комплексном развитии территории (КРТ) в среду, 5 октября.
Об этом в соцсетях сообщил спикер ЗакСа Александр Бельский. По его словам, в повестку заседания также включены проекты законов о порядке организации уличных выступлений и грантах на производство и размещение социальной рекламы.
В середине сентября губернатор Александр Беглов предложил заморозить положения закона о реновации до 2024 года. На прошлой неделе комиссия Заксобрания по градостроительству и земельно-имущественным вопросам поддержала инициативу.
В то же время большинство в городском парламенте уже дважды отказалось рассматривать законопроект о защите прав граждан при проведении реновации, который выдвинула фракция "Яблоко".
Также в ЗакСе впервые собрался общественный штаб по вопросам реновации. Внутри штаба создали три рабочие группы. Группу по мониторингу обращений возглавил "яблочник" Борис Вишневский, группу по внесению изменений в законодательство — единоросс Денис Четырбок, группу по взаимодействию с исполнительными органами государственной власти — его коллега по фракции Валерий Гарнец.