Геополитика вновь раскачала рынки

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
В России биржевые торги в ближайшие дни обещают быть волатильными в связи с напряжённой геополитической обстановкой. Как это бывает, инвесторы могли наблюдать на прошлой неделе.
Например, в четверг, 29 сентября, акции СПБ биржи подскочили в цене почти на 40% после новости о том, что российские юридические лица вне зависимости от наличия статуса квалифицированного инвестора смогут покупать ценные бумаги недружественных эмитентов без ограничений. Такое решение принял Банк России. Правда, к концу торгов котировки откатились вниз и закончили день ростом менее чем на 27%. А в пятницу к вечеру потеряли ещё 8,6%.
В пятницу в первой половине дня небывалые для последних месяцев колебания испытали котировки доллара и евро. Американская валюта расчётами "завтра" на Московской бирже падала на 7%, а закончила день ростом на 2%. Европейская же падала на 8,5%, а к вечеру уже росла на те же 2%. Резкая смена настроений была связана с тем, что НКЦ не был включён в очередной пакет антироссийских санкций, а значит биржевые торги долларом и евро пока продолжатся.
Ошеломили своей волатильностью в пятницу и акции "Газпрома". Начав торги на позитиве, они в течение первого часа умудрились обвалиться на 16% и затем отыграть почти всё это снижение наверх. Аналитики связали этот провал с заявлением главы Службы внешней разведки РФ Сергея Нарышкина о причастности Запада к терактам на "Северных потоках".
После полудня акции "Газпрома" выросли до самого высокого уровня с 20 сентября. Это случилось после того, как собрание акционеров компании утвердило промежуточные дивиденды на первое полугодие 2022 года в рекордном объёме — 1,2 трлн рублей. В какой–то момент бумаги компании прибавляли около 5% от закрытия четверга, но к концу торгов потеряли 4,6%.
Впрочем, подъём акций "Газпрома" может продолжиться на этой неделе. Реестр акционеров для получения дивидендов в размере 51,03 рубля на акцию, что составляет 23,6% от цены закрытия основной торговой сессии в пятницу, закрывается 11 октября. Купить акции на бирже, чтобы попасть в реестр, нужно до конца дня 7 октября, поскольку на бирже действует режим расчётов Т+2. Также 7 октября — последний день покупки под дивиденды акций "Татнефти". А у "Новатэка" аналогичная дата наступает 5 октября.
В этот же день, 5 октября, ожидается министерская конференция стран — участников соглашения ОПЕК+, на которой будет приниматься решение об уровнях добычи нефти на ноябрь. Согласно информации агентства Reuters, участники встречи будут обсуждать снижение добычи в ноябре на 0,5–1 млн баррелей в сутки (б / с). Это может повлиять на цену нефти на мировом рынке.
"На предстоящей неделе мы ожидаем повышенной волатильности российского фондового рынка в связи с новым пакетом санкций со стороны ЕС и США, — делится прогнозом Александр Джиоев, аналитик УК ”Альфа–Капитал”. — В частности, под удар может попасть российский экспорт нефти — европейские страны обсуждают установление максимальной цены на неё, что негативно скажется на нефтяных компаниях. Что касается международных рынков и статистики — на текущей неделе выйдут данные по сентябрьской безработице в США, а также китайские PMI, по которым можно будет оценить состояние экономик стран".