Я б в строители пошёл: девелоперы и город объединились ради одной цели

Автор фото: Валентин Беликов

В Петербурге открылся Центр современного строительства. На его базе подрастающее поколение может наглядно ознакомиться с основными циклами возведения жилого здания. Это будет способствовать популяризации строительных профессий, многие из которых входят в топ самых востребованных в обозримом будущем.

Идея создать уникальное выставочное пространство принадлежит генеральному директору Группы компаний "КВС" Сергею Ярошенко. По его словам, на реализацию проекта ушло почти 1,5 года. Оформлением стендов, разместившихся на 800 м2 в главном офисе застройщика, занимались сотрудники, а также коллеги из подрядных организаций. В результате каждый пришедший теперь сможет получить всестороннее представление о проектировании, возведении и эксплуатации жилого дома в современных условиях, а также понять, как некоторые процессы протекали раньше: в советское время и даже несколько веков назад.
"Мы готовы принимать школьников, ребят, получающих среднее техническое образование, студентов вузов, объяснять им все тонкости нашего дела, в том числе и в сфере ЖКХ, заинтересовывать их. Мы подготовили аудиогид, куда включили несколько программ для разного уровня знаний. Популяризация строительной профессии очень важна сегодня. К сожалению, на данный момент технические образовательные учреждения демонстрируют не самую лучшую динамику по набору абитуриентов. Поэтому мы надеемся, что появление в городе такого Центра внесёт свою лепту в улучшение этой статистики", — рассказал Сергей Ярошенко.
Вице-губернаторы Санкт-Петербурга Николай Линченко и Ирина Потехина совместно с генеральным директором Группы компаний "КВС" торжественно открыли Центр современного строительства
Автор: Валентин Беликов
Помимо руководства компании в торжественной церемонии открытия выставочного пространства приняли участие вице-губернаторы Санкт-Петербурга Николай Линченко и Ирина Потехина. Г-н Линченко поддержал вышесказанное, добавив, что город заинтересован не только в популяризации профессии, но и в наращивании объёмов строительства в целом:
"Речь идёт не только о жилье, но и об объектах социальной, дорожной, транспортной инфраструктуры — нужно как можно больше специалистов, осознанно выбравших эту специальность, углублённо изучающих свой предмет. В Центре уделено внимание такому важному направлению как эксплуатация зданий. Сейчас нам очень нужны профессионалы, которые не просто смогут предложить современные решения, но и сделать апгрейд уже имеющихся систем, что существенно улучшит условия проживания горожан. Появление такого выставочного пространства — это только первая "ласточка". Эффект от развития и реализации самой идеи, вкладывания энергии, сил, опыта в подрастающее поколение с целью получить квалифицированных специалистов мы очень скоро увидим. Уверен, он будет позитивным и положительным".
В свою очередь, Ирина Потехина пообещала наладить механизм взаимодействия Центра со школами и учреждениями среднего технического образования.
"Все великие изобретатели когда-то вышли из-за школьной скамьи. Но сегодняшняя система образования сильно отличается от той, что была раньше. Образовательное учреждение самостоятельно приобщить ребёнка к экономическим процессам уже не может, как и отследить все последние веяния времени в части развития науки и технологий. Поэтому без помощи бизнеса не обойтись. Сейчас в школах мы активно внедряем термин "карьерное проектирование". Это не значит, что ребята должны будут ещё в раннем возрасте определиться с профессией. Таким образом они смогут понять, к чему у них есть склонность, попробовать выбранное дело на практике, а если им понравится, принять решение, на каких предметах стоит сделать акцент, что даст им возможность уверенно смотреть в будущее", — пояснила Ирина Потехина.
Центр современного строительства ещё до открытия успел принять первых посетителей — летом к специальности приобщились 150 петербургских студентов, школьники, а также дети сотрудников. Сейчас уже составлен график предстоящих посещений выставочного пространства: запланированы визиты дольщиков с детьми и групп ребят, обучающихся в разных вузах.