На работу в другой город: как перестать нервничать и решиться на переезд

Автор фото: Freepik

Трудовая мобильность граждан России остаётся на невысоком уровне по сравнению с другими странами. Среди причин — психологическая неготовность многих людей к переездам. Между тем, современные логистические решения позволяют свести неудобства к минимуму.

Около 3% населения Земли живут не там, где родились. Одна из основных причин, заставляющих людей менять место жительства, — новые возможности самореализации и заработка. Зачастую речь идёт о переезде туда, где есть интересующая человека работа.
Как правило, в развитых странах трудовая мобильность населения выше. Так, в США около трети жителей хотя бы раз переезжали из одного штата в другой для трудоустройства на новое место. Высокие для своего времени показатели были в СССР, где люди массово ехали на целину, "комсомольские стройки" и т. д. Но в современной России трудовая мобильность относительно невысока и сводится в основном к переездам в крупные развитые города (в идеале — в Москву или Петербург). До пандемии, по данным НАФИ, ежегодная внутренняя трудовая миграция оценивалась примерно в 2% населения страны.
Как показывают опросы, потенциально россияне готовы менять место жительства чаще. Например, сервис "Работа.ру" в этом году выяснил, что переезд по службе при подходящих условиях могли бы рассмотреть почти 50% жителей страны. Интересно, что респонденты называли отнюдь не только Москву и Петербург, но и Сочи, Краснодар, Калининград, Казань, Екатеринбург, Нижний Новгород, Владивосток.
Петербуржцы тоже готовы переезжать в другие регионы ради новой работы и гарантированного трудоустройства. По данным hh.ru, такую опцию указали 23% соискателей, разместивших резюме за последние четыре месяца. В основном это менеджеры по работе с клиентами и по продажам, руководители проектов, программисты и разработчики, аналитики и маркетологи. В качестве места для передислокации чаще всего рассматривается Москва, но кроме неё жители Петербурга готовы ехать в Сочи, Краснодар и ближайшие регионы Северо-Запада.
Не все об этом знают, но трудовая мобильность поддерживается государством — в стране действует соответствующая программа. Работодатели получают средства для компенсации переезда, найма или приобретения жилья, выплаты "подъёмных" и т.д. Информация о регионах и предприятиях, участвующих в программе, собрана на сайте "Работа России".

Квартира в кузове

Что же мешает людям более активно перемещаться по стране в поисках новых возможностей? Как показывают опросы, это зачастую привычки и банальный страх перемен. В России давно известна шутливая пословица "Три переезда приравниваются к пожару". Однако едва ли она актуальна сейчас, когда в стране сформировался цивилизованный рынок транспортных услуг, позволяющий осуществить переезд максимально комфортно, сведя к минимуму материальные и психологические издержки. Пользователям доступны различные виды перевозок, страховка груза, гарантия сроков доставки, дополнительные услуги.
Личные вещи, мебель, технику и всё остальное, что может понадобиться при переезде, можно отправить сборным грузом в автомобиле, отдельной машиной, самолётом или контейнером. Как правило, выбор одного из этих способов обусловлен общим объёмом имущества, которое отправляется в дорогу. Например, сборная перевозка — это выгодное решение для тех, кто берёт с собой относительно немного вещей: посуду, одежду, мебель в разобранном виде. Одно транспортное средство при таком способе доставки работает сразу на несколько клиентов, соответственно, и плата за него идёт "в складчину".
Авиа- и экспресс-доставка стоят дороже всего, зато позволяют уложиться в сжатые сроки. Такие варианты стоит рассматривать, если работодатель в другом городе просит вас приступать к работе как можно скорее.
Если вы хотите взять на новое место много вещей, например, мебели и бытовой техники, то возможно, имеет смысл заказывать отдельную машину. В этом случае вам предложат почасовую или фиксированную оплату. Первая выгоднее при переездах на небольшие расстояния, например, в пределах одного города. Вторая — когда ехать надо далеко.
Специалисты по логистике уже рассчитали, что вещи из среднестатистической однокомнатной квартиры, как правило, укладываются в категорию сборного груза. Из трёхкомнатной — уже требуют отдельной машины. А жителям "двушек" лучше всего проконсультироваться в транспортной компании, поскольку для них возможны разные варианты.

Полезные советы

Несколько советов для переезжающих по просьбе "Делового Петербурга" дали эксперты компании "Деловые Линии" — одного из крупнейших грузоперевозчиков по России.
Будьте хозяином своих вещей, а не их заложником
Смена места жительства — прекрасная возможность начать новую жизнь, избавившись от лишнего груза. Не стремитесь перевезти каждый квадратный метр квартиры в новый дом, придавая особое значение мелочам. Около 20% коробок с таким типом груза в итоге не будут распакованы. Помните, чем больше ненужных, неисправных вещей вы оставите "в прошлом", тем быстрее и дешевле выйдет переезд.
Составьте план действий
Договоритесь с вашим контрагентами на новом месте о датах переезда. Обсудите вид перевозки и сроки с представителем транспортной компании. Оставьте себе время для завершения всех дел и для сборов. Если всё идёт по плану, можно не бояться что-то забыть или не успеть.
Приготовьте вещи к перевозке
Начать это делать стоит за несколько дней. В первую очередь упакуйте вещи, которыми вы пользуетесь реже, а в последнюю — то, что понадобится немедленно. Отметьте на коробках, какие из них нужно грузить первыми, а выгружать последними, а также - в каких из них лежит хрупкий груз. Крупную мебель и технику следует по возможности разобрать. Если вы выбрали отправку сборным грузом — упаковку вам сделают на терминале, учитывая особенности имущества. Но чтобы вещи доехали до пункта отправки в сохранности, их нужно защитить самостоятельно. Хрупкие предметы упакуйте в коробки или мешки. Телевизор и посуду обмотайте воздушно-пузырьковой плёнкой. Если у вас нет под руками упаковочного материала, можно использовать мягкую ткань для амортизации.
Выберите надёжного перевозчика
Обратите внимание на репутацию транспортной компании, географию предоставления услуг — особенно если начальная или конечная точка маршрута находится в отдалённом населённом пункте. Посмотрите, сколько лет компания работает на рынке, предоставляет ли возможность страхования грузов и сроков доставки. Будет плюсом, если у перевозчика свой автопарк, а не наёмный. Это снижает риски того, что машина не приедет вовремя или заказ вовсе аннулируется. Обратите внимание на опции, которые входят в стоимость тарифа, предлагаемого оператором. Не упустите из виду, есть ли доплаты за поэтажные работы, сборку каждого предмета мебели, а также выгодные акции. Например, в "Деловых Линиях" действует скидка на межтерминальную перевозку в 15%, при этом упаковка в паллетный борт будет идти в подарок. А дисконт по перевозке малотоннажным транспортом по вашему маршруту составит 10%.