В Госдуму внесли законопроект о разовой выплате мобилизованным в 300 тысяч

Автор фото: Тихонов Михаил
В Государственную думу внесли законопроект о разовой выплате мобилизованным россиянам. Авторы инициативы предлагают выплачивать по 300 тыс. рублей.
Текст документа появился в думской электронной базе в субботу, 24 сентября. Законопроект разработали представители фракции КПРФ Нина Останина, Мария Дробот, Алексей Корниенко и Татьяна Ларионова из "Единой России".
Как отмечает ТАСС, все законопроекты, касающиеся выплат из федерального бюджета, должны проходить одобрение в правительстве. Однако этот документ официального заключения кабмина не получил.
Как писал "ДП", президент РФ Владимир Путин 21 сентября объявил о частичной мобилизации. По словам министра обороны Сергея Шойгу, призыву из запаса подлежат 300 тыс. человек, в первую очередь имеющие боевой опыт и необходимую в войсках военно-учетную специальность. Под мобилизацию попадают рядовые и сержанты запаса в возрасте до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие — до 55.
Военные и власти обещают, что мобилизация не коснется студентов очной формы обучения и военнослужащих-срочников, а также еще ряда категорий граждан, включая работников оборонно-промышленного комплекса. Отсрочку могут получить сотрудники ИТ-компаний, операторов связи и СМИ.
В Петербурге запустили чат-бот, который поможет ответить на самые частые вопросы о мобилизации.