О казне с тревогой: о чём умолчали Силуанов и Мишустин

Автор фото: Ермохин Сергей
Вчера, 22 сентября, правительство одобрило проект федерального бюджета на следующие 3 года. Риторика премьера Михаила Мишустина и министра финансов Антона Силуанова, хоть они и пытались обходить особо острые углы, была тревожной. Цифры — тоже.
Уже и не вспомнить, когда в последний раз Минфин вносил в правительство бюджет с доходами ниже, чем в текущем году. И уж тем более — когда казна на все три следующих года была бы свёрстана с дефицитом. "В течение всего периода (речь о трёхлетке. — Ред.) бюджет будет дефицитным. Основным источником его покрытия станут государственные заимствования", — сказал Михаил Мишустин.
В следующем году доходы казны запланированы в объёме 26,13 трлн рублей (это уже с учётом дополнительного, ещё не подкреплённого законами налогового бремени на нефтегазовый сектор), расходы — 29,056 трлн. Дефицит, таким образом, составит почти 3 трлн рублей, или 2% ВВП. В дальнейшем, как рассчитывают власти, он будет понемногу снижаться — до 1,4% ВВП в 2024 году и до 0,7% в 2025–м. Впрочем, горизонты планирования в экономике теперь настолько сузились, что прогнозировать что–либо на 2025 год почти бессмысленно.
Цифры, озвученные на вчерашнем заседании правительства, были крайне скупы. Премьер и министр финансов в основном делали упор на заверения о безусловном исполнении важнейших государственных функций — социальных выплатах, финансировании нацпроектов, выравнивании бюджетной обеспеченности регионов. А цифр, на основании которых можно провести хоть какой–то анализ, почти не называли. Как известно, Минфин ещё летом засекретил из–за санкций информацию о расходных статьях и источниках покрытия дефицита. По сути, мы теперь можем оперировать лишь самыми базовыми параметрами — доходами и расходами. Интересно, кстати, в каком виде законопроект о бюджете появится на сайте Думы. Видимо, тоже в весьма усечённом.
Но об одном важном обстоятельстве Антон Силуанов всё–таки сказал. Фонд национального благосостояния, несмотря на бюджетные дыры, будет пополняться. "В идеальном случае мы вообще планируем отказаться от использования ФНБ на цели заимствования. Средства ФНБ после достижения необходимого уровня, который будет обеспечивать бюджетную стабильность и надёжность, будут направляться на реализацию инфраструктурных проектов", — заверил министр.