Мосбиржа допускает продажу бизнеса по торговле долларом

Автор фото: Ермохин Сергей
Московская биржа допускает продажу бизнеса по торговле долларом, если американская валюта больше не будет использоваться для торговых и инвестиционных операций с внешним миром.
Об этом сказал журналистам глава наблюдательного совета площадки Сергей Швецов в кулуарах Международного банковского форуме в Казани.
Он отметил, что не исключает такой ситуации "гипотетически", если доллар утратит свою функцию и перестанет быть интересным и регулятору, и бирже.
В таком случае, по словам Швецова, бизнес может быть продан, но не в ближайшее время, пишет РБК.
Он подчеркнул, что Мосбиржа также выполняет общегосударственную функцию, и пока у российской экономики есть потребность в конверсиях доллар–рубль, эта пара будет поддерживаться. "Часть экспорта и импорта российского всё-таки ещё в долларах", — пояснил Швецов.
На Петербургском международном форуме в июне отмечалось, что Россия идёт по пути "неизбежной дедолларизации", при этом в Центробанке заявляли, что полного запрета доллара на территории РФ не будет.
Глава регулятора Эльвира Набиуллина заявляла, что "даже в самом апокалиптическом сценарии" наличные доллары в стране будут обращаться.