Из Казани за деньгами: в центре Петербурга заработал новый банк

Автор фото: vk.com/bank.kazani

В Петербурге открылся офис Коммерческого банка экономического развития "Банк Казани" (КБЭР БК). Среди его соучредителей — мэрия столицы Республики Татарстан.

Банк Казани стал вторым из 13 татарских кредитных организаций, вышедших на петербургский финансовый рынок после Ак Барс банка.
По данным "ДП", фактически офис открыт в начале сентября. Он разместился в помещении бизнес–центра в Центральном районе, которое прежде занимал офис банка "Союз".
Банки выбирают локации исходя из той аудитории, на которую они ориентированы. Например, те офисы, которые работают с представителями бизнеса или рассчитаны на обслуживание туристов, располагаются в центре, точки для физлиц расположены преимущественно в спальных районах.
"Мы наблюдаем тенденцию на уменьшение используемых банками площадей, чаще всего они ищут помещения небольшого формата, 150–200 м 2 . Средняя ставка аренды в этой локации находится на уровне 2–2,5 тыс. рублей за м 2 , — рассуждает Анна Лапченко, руководитель отдела торговой недвижимости Knight Frank St. Petersburg . — В сегменте банков и микрофинансов есть тенденция к оптимизации занимаемых площадей в центральных локациях Петербурга. Так, например, один из крупных российских банков закрыл три отделения, два из которых были расположены на Невском проспекте".
По оценке Интерфакса, на начало 2022 года Банк Казани занимал 162–е место по размеру активов в РФ (12,7 млрд рублей). Помимо городов в Татарстане у него открыты отделения в Нижнем Новгороде и Москве.
Согласно данным "Контур.Фокус", форма собственности банка — ООО. Долей в 40% владеет МКУ "Комитет земельных и имущественных отношений города Казани", оставшимися 60% — ООО "Лизинг–трейд", контролируемое бывшим первым вице–мэром Казани Оскаром Прокопьевым. Ранее доля мэрии составляла 49,1%, но в 2015 году из–за увеличения уставного капитала банка снизилась. На текущий момент капитал составляет 969 млн рублей.
По итогам первого полугодия рейтинговое агентство "Эксперт РА" поставило "Лизинг–трейд" на 46–е место по размеру лизингового портфеля (5,6 млрд рублей) в РФ. Исходя из данных рейтинга, весь портфель сформирован из сделок с компаниями в Приволжском федеральном округе.
Появление в Петербурге иногородних банков за последние несколько лет стало редким явлением. По данным ЦБ РФ, на момент подготовки материала в городе зарегистрировано 922 действующих банковских отделения. С начала года их количество сократилось на 23.
За минувший год розничная сеть сократилась более чем на 100 отделений, в основном по причине отзывов лицензий.
Как ранее писал "ДП", в текущем году в городе был открыт всего один новый офис небанковской организации — РНКО "Платёжный конструктор".
В 2021 году в Петербурге появились два новых региональных игрока — "Норвик банк" из Кировской области и банк "Приморье" (Владивосток).