ЗакС Петербурга рассмотрит закон о выплате 15 тыс. рублей родителям школьников

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
На рассмотрение Законодательного собрания Петербурга (ЗакС) поступил проект федерального закона о ежегодных выплатах в размере 15 тыс. рублей родителям школьников, которые можно потратить на подготовку ребёнка к новому учебному году.
Как стало известно 16 сентября, соответствующий документ внесла фракция ЛДПР. Депутаты уже подсчитали, что эти расходы обойдутся федеральной казне в 282 млрд рублей, а лидер фракции Павел Иткин отметил, что вышеуказанной суммы достаточно для сборов ребёнка к школе.
"Большое количество инициатив, которые вносила ЛДПР, казались странными, их по-разному оценивали, но через несколько лет они совершенно спокойно проходили и ложились в общее понимание происходящего. Не всегда они принимались под эгидой ЛДПР, но это уже нюансы", — цитирует Иткина Закс.Ру.
Кроме того, либерал-демократы предлагают ежегодно индексировать такие выплаты. Согласно проекту, деньги будут выделяться только на школьников с российским гражданством и родителям, проживающим на территории РФ.
Аналогичный законопроект внесли на рассмотрение Волгоградской областной думы, его также подготовили местные представители ЛДПР. Тем временем на рассмотрении Госдумы находится аналогичная инициатива от партии "Справедливая Россия — За правду".
Представители последней предлагают выделять к началу учебного года по 21 тыс. рублей на ребёнка. При этом парламентарии отметили, что подготовить девочек к школе зачастую дороже, чем мальчиков.
Перед началом очередного учебного года "ДП" узнал, что жители Петербурга заплатят минимум 13 тыс. рублей за школьную одежду, канцелярские товары и книги. Однако базовый набор школьника подорожал не везде. Так, в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) отмечали, что внутри сетей динамика цен на базовые школьные товары осталась на прошлогоднем уровне, значительно более низком по сравнению со средней стоимостью в целом.
А вот букеты для педагогов по случаю 1 сентября жители Петербурга стали покупать значительно реже. Как сообщал "ДП", накануне Дня знаний цветы в городе подорожали на 13-22% по сравнению с прошлогодними показателями, поэтому многие родители предпочли отказаться от этой категории расходов или сделать выбор в пользу альтернативных подарков.