"Ведомости": Минфин и ЦБ предложили вернуть пенсионные накопления россиянам

Автор фото: Владимир Гердо / ТАСС
Министерство финансов РФ и Центробанк (ЦБ РФ, Банк России) выступили с инициативой провести "приватизацию" пенсионных накоплений граждан, дав им возможность самостоятельно инвестировать их по своему выбору (при соблюдении определённых критериев).
Об этом 8 сентября со ссылкой на совместную презентацию Минфина и ЦБ, представленную министром финансов Антоном Силуановым и председателем регулятора Эльвирой Набиуллиной на стратегической сессии по развитию финансового рынка сообщают "Ведомости".
По данным издания, инициатива включена в блок, посвящённый развитию пенсионного и страхового рынка. Предполагается, что граждане РФ могут самостоятельно решать, как обеспечить себе "безбедную старость" с помощью размещения сбережений, которые заморожены с 2014 года и на сегодняшний день находятся под управлением управляют ПФР или НПФ (Негосударственный пенсионный фонд).
"Такие сбережения образовались следующим образом: до 2014 года 6 процентных пунктов из страхового тарифа в 22% составляли так называемую накопительную часть пенсии, которой можно было распоряжаться более свободно, чем страховой, например перевести в негосударственный пенсионный фонд для повышения доходности. Но с того момента действует мораторий на формирование таких сбережений, в конце прошлого года он был продлён до 2024 года", — напоминают журналисты.
Присутствовавший на заседании председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков объяснил, что под "приватизацией" пенсионных накоплений подразумевается передача в собственность россиян накоплений, сформированных по системе ОПС (обязательное пенсионное страхование), но замороженных с 2014 года и на данный момент фактически находящихся в государственной собственности.
И хотя речь идёт скорее о техническом нюансе, имеющие пенсионные сбережения граждане РФ на данный момент ограничены переводом из одного НПФ в другой. В дальнейшем же планируется создать такую систему, в которой россияне могут самостоятельно распоряжаться своими деньгами. По словам Аксакова, сам механизм ещё разрабатывается, поэтому говорить о подробностях пока преждевременно. При этом речь идёт только о возможности инвестировать деньги, а как такового вывода средств с персонального лицевого счёта в ПФР не предполагается.
Кроме того, Минфин предлагает развивать корпоративные пенсионные программы, стимулировать НПФ к долгосрочным инвестициям, модернизировать инструменты для долгосрочных инвестиций физлиц, заняться налоговым стимулированием и внедрить системы гарантирования долгосрочных сбережений.
Ранее также обсуждалась идея установить налоговые льготы на доходы граждан, которые направляются в НПФ. Так, если гражданин направляет до 6% своего дохода в НПФ, то его облагаемая НДФЛ база уменьшается на 36%. В итоге у человека появляется стимул направлять средства в накопительную систему и впоследствии инвестировать их в разные активы.
Напомним, что в середине июля президент России Владимир Путин подписал закон о создании единого Фонда пенсионного и социального страхования. Предполагается, что объединение полномочий ПФР и ФСС поможет оптимизировать предоставление социальных услуг.