Сценаристу Александру Володину установят трёхметровый памятник на Петроградке

Автор фото: Борис Кавашкинн / ИТАР-ТАСС
Известный драматург и сценарист Александр Володин на вручении российской театральной премии "Золотая маска", Москва, март 1997 года.
Сценаристу фильма "Осенний марафон" Александру Володину установят памятник в Петербурге. Монумент, общая высота которого составит 2,8 метра, разместится в Матвеевском саду, что на Петроградской стороне.
Об этом в пресс-службе Смольного сообщили в среду, 7 сентября. Инициатором установки памятника, заказчиком работ по его проектированию, а также мероприятий, связанных с изготовлением и установкой, выступила администрация Петроградского района. При этом соответствующее постановление об установке монумента подписал губернатор Петербурга Александр Беглов.
"Памятник устанавливается в целях увековечения памяти выдающегося драматурга на основании распоряжения Правительства Санкт-Петербурга от 12.05.2017 №28-рп "О перечне выдающихся личностей, жизнь и деятельность которых связаны с Санкт-Петербургом (Ленинградом) и память о которых не увековечена в Санкт-Петербурге посредством установки произведений монументального искусства", — уточнили представители городской администрации.
Напомним, что Матвеевский сад располагается между Большой Пушкарской улицей, улицей Ленина, Матвеевским переулком и Кронверкской улицей. В ходе обсуждения было решено, что памятник Александру Володину появится со стороны Большой Пушкарской улицы.
Согласно задумке авторского коллектива, работающего под руководством народного художника СССР скульптора Г.Д. Ястребенецкого, драматург будет "сидеть на скамье", закинув ногу на ногу. В разработке эскизного проекта принимали участие скульпторы Б.М. Сергеев и И.В. Фролов, а также архитектор А.А. Андреев.
В пресс-службе городской администрации отметили, что сама скульптурная композиция будет высотой 1,8 метра, однако её установят на гранитный постамент высотой 1 метр. Фигуры Александра Володина и скамью сделают из бронзы, а на постаменте появится надпить: "Драматург А.М. Володин".
Ранее "ДП" рассказывал, как в Северной столице увековечили память режиссёра, народного артиста, основателя и первого художественного руководителя петербургского театра "Русская антреприза" имени Андрея Миронова Рудольфа Фурманова. Так, в начале июля в честь выдающегося деятеля культуры назвали сквер в Петроградском районе.
Некоторое время назад "ДП" сообщал, что власти Петербурга планируют установить памятник Александру Невскому в городе-побратиме Мариуполе. Такое предложение было включено в программу восстановления населённого пункта по просьбе главы местной администрации Константина Иващенко. Кроме того, до конца 2022 года петербургские специалисты должны восстановить в пострадавшем от обстрелов Мариуполе почти 30 социально значимых объектов, в том числе — взрослую и детскую поликлиники, а также онкологический корпус.