Путин прокомментировал приговор журналисту Сафронову по делу о госизмене

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Президент РФ Владимир Путин прокомментировал приговор советнику главы "Роскосмоса" и бывшему корреспонденту "Коммерсанта" и "Ведомостей" Ивану Сафронову. Журналиста признали виновным в госизмене и приговорили к 22 годам колонии строгого режима.
Глава государства затронул эту тему, выступая на Восточном экономическом форуме. Он заявил, что не знает деталей и не возьмётся судить строгость приговора.
Путин отметил, что суд посчитал доказанным факт госизмены. "Насколько оно справедливо с точки зрения срока, который он получил за содеянное, я не берусь судить. Здесь вот генеральный прокурор есть, если он считает, что это избыточное, слишком суровое наказание, прокурор всегда может опротестовать, а адвокаты осуждённого могут подать соответствующие документы в вышестоящую судебную инстанцию", — добавил президент.
Путин добавил, что российская контрразведка следила за Сафроновым несколько лет.
Как писал "ДП", 5 сентября Мосгорсуд признал Ивана Сафронова виновным в двух эпизодах госизмены. По данным ТАСС, этот приговор стал самым суровым в практике российских судов по статье о государственной измене за последние годы. Адвокаты журналиста в тот же день обжаловали решение суда.
Сафронов находился под арестом с 7 июля 2020 года. Ему вменяются два эпизода по ст. 275 УК РФ. По версии следствия, журналист на протяжении 4 лет передавал иностранной разведке сведения в том числе о военно-техническом сотрудничестве РФ с государствами из ОДКБ, странами Ближнего Востока, Африки и Балканского полуострова.
Сам Сафронов себя виновным не признаёт. Он и его адвокаты связывают преследование со стороны правоохранительных органов с профессиональной деятельностью журналиста. Он специализировался на теме военно-промышленного комплекса.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков признал, что Сафронову вынесли "очень суровый" приговор.