Журналиста Ивана Сафронова приговорили к 22 годам колонии по делу о госизмене

Автор фото: "Коммерсантъ"
Мосгорсуд приговорил советника главы "Роскосмоса" и бывшего корреспондента "Коммерсанта" и "Ведомостей" Ивана Сафронова к 22 годам колонии строгого режима. Судья признал его виновным в госизмене.
Об этом сообщает ТАСС. Агентство подчёркивает, что приговор стал самым суровым в практике российских судов по статье о государственной измене за последние годы.
Зал, в котором зачитывали приговор, один из самых больших в Мосгорсуде, отмечает "Коммерсантъ". Там же слушалась апелляция на приговор экс-министру Алексею Улюкаеву, осуждённому по делу о вымогательстве взятки.
Суд признал Ивана Сафронова виновным в двух эпизодах. Кроме лишения свободы, подсудимого также обязали выплатить штраф 500 тыс. рублей, а вещественные доказательства — ноутбук и другие гаджеты, принадлежащие журналисту, — передать ФСБ. Сам Сафронов себя виновным не признал.
У адвокатов журналиста есть 10 дней, чтобы обжаловать приговор. Они уже объявили, что намерены подать апелляционную жалобу.
Как писал "ДП", прокуратура требовала для Ивана Сафронова 24 года строгого режима.
Сафронов находился под арестом с 7 июля 2020 года. Ему вменяются два эпизода по ст. 275 УК РФ. По версии следствия, журналист на протяжении 4 лет передавал иностранной разведке сведения в том числе о военно-техническом сотрудничестве РФ с государствами из ОДКБ, странами Ближнего Востока, Африки и Балканского полуострова.
Согласно материалам дела, в 2017 году Сафронов передал секретную информацию чешским спецслужбам, которые передали данные США. Кроме того, следствие считает, что в декабре 2015-го журналист за вознаграждение передал сведения о деятельности ВС РФ в Сирии имеющему двойное гражданство России и Германии политологу Демури Воронину, который впоследствии отправил эти данные представителям Цюрихского университета Швейцарии и ФРС Германии.
Защита Сафронова указывала, что он дважды отказался от сделки со следствием. При этом журналист полагает, что уголовное преследование связано с его профессиональной деятельностью в СМИ: до прихода на работу в "Роскосмос" он специализировался на теме оборонно-промышленного комплекса и космической отрасли.