Четверо мурманских полицейских попали под следствие за незаконную добычу краба

Автор фото: gov-murman.ru
В Мурманской области четверо сотрудников регионального управления МВД попали под следствие после летней рыбалки в Кольском заливе.
Полицейских обвиняют в незаконной добыче краба, сообщает в среду, 7 сентября, следственное управление Следственного комитета России по Мурманской области.
Факт незаконной рыбалки выявили сотрудники ФСБ. По версии следствия, 13 июня 2022 года полицейские на служебном автотранспорте прибыли на побережье губы Горячинской Кольского залива Баренцева моря и отправились на рыбалку на моторной лодке. Используя акваланги, они поймали 52 особи краба, причинив ущерб свыше 747 тыс. рублей.
Уголовное дело в отношении полицейских возбуждено по ч. 3 ст. 256 УК РФ.
В региональном следственном управлении отметили, что "выловленные биологические ресурсы, а также орудия и средства лова изъяты". В УМВД России по Мурманской области сообщили, что фигуранты уголовного дела уже не работают в правоохранительных органах. Они были уволены по результатам служебной проверки, пишет ТАСС.
Район, где полицейские ловили краба, запрещён для рыболовства, а добыча камчатского краба жёстко регламентирована. Любительское краболовство в Мурманской области разрешили лишь в 2021 году на строго определённых участках. Для того чтобы отправиться на "крабовое сафари", необходимо купить путёвку у лицензированных компаний, на вылов камчатского краба установлены квоты.
Сезон любительского лова камчатского краба в 2022 году продлится с 16 августа до 31 декабря. Объём квоты составляет 100 тонн.