"Столото" подписало на ВЭФ соглашение о стратегической поддержке комплекса ГТО

Автор фото: Тихонов Михаил
Крупнейший распространитель всероссийских государственных лотерей "Столото" подписал на полях Восточного экономического форума соглашение о стратегическом партнёрстве со Всероссийским физкультурно-спортивным комплексом "Готов к труду и обороне" (ГТО), сообщает пресс-служба компании во вторник, 6 сентября.
Уточняется, что с 2019 года комплекс ГТО вошёл в состав федерального проекта "Спорт — норма жизни!", который, в свою очередь, является частью "Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2030 года", за реализацию которой отвечает министерство спорта РФ.
"Столото" будет оказывать поддержку созданию и работе федерального методическо-выставочного центра Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (МВЦ ГТО).
Подписание состоялось с ООО "ВМС Спейс Менеджмент", оператором проекта МВЦ ГТО. Церемония прошла в выставочном павильоне министерства спорта РФ при участии министра спорта РФ Олега Матыцина.
"Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс "Готов к труду и обороне" федерального проекта "Спорт — норма жизни" — возрождённый проект, в котором ежегодно принимают участие миллионы россиян. "Столото" окажет поддержку созданию федерального методическо-выставочного центра на территории Воробьёвых гор — одной из главных спортивных и рекреационных площадок страны. Будущий центр станет важным объектом инфраструктуры, привлекая население к занятиям спортом и здоровому образу жизни. Уверен, в сотрудничестве со "Столото" проект будет оснащён самым необходимым и новейшим оборудованием и станет популярным местом встречи многих россиян", — отметил Олег Матыцин.
"Исторически государственные лотереи в России — инструмент финансирования социально значимых инициатив и крупных спортивных проектов. Так было в Советском Союзе, так есть и сегодня: гослотереи под брендом "Столото" — это значимый источник пополнения бюджетов РФ, средства идут на развитие физкультуры и спорта. Комплекс ГТО — это легендарная для нашей страны история, благодаря которой множество людей вовлекаются в массовый спорт, здоровый образ жизни, формируют для себя правильные ценности. "Столото" гордится этим партнёрством и возможностью поддержать строительство центра ГТО на Воробьёвых горах, который не только даст желающим возможность познакомиться с комплексом ГТО, зарегистрироваться в системе и испытать себя, но и расскажет посетителям об истории, ключевых достижениях и историческом значении комплекса ГТО", — подчеркнула директор по спонсорству и КСО "Столото" Оксана Тубман.
МВЦ ГТО откроется в октябре 2022 года на территории спортивно-туристического комплекса "Воробьёвы горы" в Москве, в помещениях станции канатной дороги "Лужники". Центр будет доступен для всех желающих.
Предполагается, что площадка станет многофункциональным инновационным высокотехнологичным спортивным пространством, будет оснащена самым современным мультимедийным и выставочным оборудованием, а также лицензионным спортивным инвентарём.
Кроме того, в центре создадут интерактивную аудиовизуальную экспозицию, разместят материальные экспонаты, которые имеют историческую ценность для реализации комплекса ГТО. Речь идёт о коллекции знаков отличия за 1931-2014 годы, элементах атрибутики из коллекции Государственного музея спорта и частных коллекций. Также в центре ГТО будет зона, в которой можно сделать экспресс-тестирование организма, и зона дополненной реальности.
С 2014 года все лотереи в России — государственные, их организаторами являются министерство финансов РФ и министерство спорта РФ, а проводятся они под государственным надзором ФНС России. Гослотереи под брендом "Столото" являются значимым источником пополнения бюджетов разных уровней РФ с целью финансирования социально значимых объектов и мероприятий, в том числе мероприятий по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений и системы подготовки спортивного резерва. Таким образом вносится соразмерный вклад в улучшение качества жизни россиян.