Путин предложил открыть новые филиалы Эрмитажа в регионах

Автор фото: Тихонов Михаил
Эрмитаж. Египетский зал.
Президент РФ Владимир Путин предложил создать в российских регионах новые филиалы Эрмитажа и Третьяковской галереи.
Как заявил глава государства, в запасниках музеев находится много произведений искусства, которые никто не видит. По его словам, инициатива расширит возможности музейного дела и доступ людей к шедеврам.
"Потом действительно уровень подготовки специалистов будет совсем другой. Да и качество жизни людей в регионе сразу поменяется, когда есть возможность ребёнка повести в музыкальную школу, в школу хореографии, училище и так далее, вместе сходить в театр, послушать или посмотреть балет. Это меняет абсолютно качество жизни. Надеюсь, что мы в ближайшее время это всё завершим", — отметил Путин на встрече с губернатором Калининградской области Антоном Алихановым (цитата по РИА Новости).
Глава области в ответ заявил, что в регионе с нетерпением ждут открытия филиалов Третьяковской галереи и Большого театра.
В мае Госстройнадзор выдал Эрмитажу разрешение на ввод в эксплуатацию семиэтажного "инженерно-лабораторного корпуса" на Заусадебной ул., 37. В нём разместятся реставрационные мастерские (скульптуры и камня, живописи, часов и прочие). Проектирование здания началось ещё в 1986 году.
После начала военной операции на Украине представители Нидерландов разорвали отношения с Эрмитажем в проекте "Эрмитаж Амстердам", который действовал с 2004 года.