В парламенте Финляндии опасаются, что развивающаяся экономика РФ победит Запад

Автор фото: yle.fi
Юсси Халла-ахо.
Глава комитета по иностранным делам парламента Финляндии Юсси Халла-ахо высказал опасения по поводу возможной победы России над Украиной.
По его словам, такой результат вызовет негативные последствия для восприятия западного общественного строя, поскольку будет означать, что "такая развивающаяся экономика, как Россия, может победить весь коллективный Запад".
"Как это отразится на имидже Европы и всего западного общественного строя, например, в странах третьего мира, которые сейчас очень внимательно следят за происходящим здесь", — задался вопросом Халла-ахо в эфире Yle.
Парламентарий полагает, что Западу необходимо задуматься, какой цели он хочет достичь в текущем конфликте. По его мнению, победа России приведёт к новой военной конфронтации с задержкой в несколько лет.
На прошлой неделе Халла-ахо совместно с главами парламентских комитетов по иностранным делам Эстонии, Латвии и Литвы посетил Украину.
Во вторник, 30 августа, политик предложил купить у Киева повреждённый российский танк и установить его как памятник у посольства РФ в Хельсинки.