Песков рассказал о силе убеждения на примере обмана мошенниками своей дочери

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что сила убеждения не всегда используется в добрых целях и порой "побеждает знание".
Выступая на просветительском марафоне "Знание", он рассказал историю своей дочери Елизаветы, которую в прошлом году обманули телефонные мошенники.
"Она говорит, это было как гипноз. Она даже ничего не поняла, как она стала называть свои ПИНы и так далее, и у неё с двух карточек сняли деньги", — отметил Песков, подчеркнув, что его дочь была в курсе, что разглашать персональные данные небезопасно.
По его словам, деньги удалось вернуть благодаря службе безопасности банка. Участников форума представитель Кремля призвал остерегаться людей, использующих силу убеждения в корыстных целях.
"Эти люди умеют убеждать, это тоже талант. Это талант, который используется не в благой цели, в преступной цели, но они владеют этим талантом абсолютно филигранно", — заключил пресс-секретарь президента (цитата по ТАСС).
В начале июня Евросоюз ввёл санкции в отношении Елизаветы Песковой, до этого она попала в санкционные списки США и Великобритании. Тогда Песков заявил, что у его дочери, несколько лет ранее жившей во Франции, "на многое раскрываются глаза".