Остановка перевозок в РФ грозит сокращением для 2 тыс. сотрудников финской VR

Автор фото: Ермохин Сергей
Финский государственный концерн VR объявил о сокращении персонала в связи с остановкой железнодорожного сообщения с Россией.
Компания закроет до конца года четыре офиса грузовых перевозок в Вайниккала, Ниирала, Иматранкоски и Вартиус. К этому времени прекратится грузовое сообщение с Россией, сообщает финское издание Yle.
"Правда заключается в том, что на определённых направлениях объём работы неизбежно сократится или закончится из-за сокращения грузовых перевозок", — заявила директор по персоналу VR Лаура Ансахарью.
Всего компания намерена сократить порядка 70 позиций, но переговоры о сокращении затронут 2 тыс. сотрудников.
В начале мая концерн начал расторжение контрактов на перевозку грузов между Финляндией и Россией. В заявлении об уходе с российского рынка говорилось, что компания продаст свои доли в российских предприятиях, связанных с грузоперевозками, таких как ContainerTrans Scandinavia (50% принадлежит VR, 50% — ПАО "ТрансКонтейнер"), Freight One Scandinavia (50% — VR, 50% — ПАО "Первая грузовая компания") и Finnlog.
Во вторник, 30 августа, стало известно, что VR списала весь подвижной состав и детали для скоростных поездов Allegro, которые курсировали в том числе между Петербургом и Хельсинки.