Туроператоры рассказали о скрытых визовых санкциях в Европе

Автор фото: Сергей Коньков
Страны Евросоюза могут ввести в отношении туристов из России скрытые визовые санкции. Уже сейчас с этим явлением сталкиваются граждане Турции и Марокко.
Об этом сообщает Вестник Ассоциации туроператоров России (АТОР). Как неофициально пояснили представителю вестника в одной из европейских дипмиссий, "визы выдаваться будут, но о прежней доступности шенгена придётся забыть".
Эксперты АТОР отмечают, что полный запрет на выдачу шенгенских виз россиянам вряд ли получит официальную поддержку ЕС. При этом государства Евросоюза могут просто увеличить количество отказов в визе, удлинить сроки оформления и так далее.
Сейчас, по неофициальной статистике, в шенгене отказывают каждому третьему заявителю из Турции. И с каждым годом эта доля растёт. В 2021 году 16,5% граждан Турции получили отказ в визе, в 2020 году — 12,5%, в то время как в 2015 году количество отказов составило всего 4%.
Для сравнения в России, на которую приходится четверть от числа всех заявок на "шенген" в мире, процент отказов в 2021 году составил 3,1%, в 2020 году —2,55%, в 2019 году — всего 1,49%.
Граждане Турции ждут слотов на подачу документов по 2–4 месяца, ещё до 1,5 месяцев приходится дожидаться визы. Эта услуга обходится им в 100 евро, что соответствует трети минимальной заработной платы в стране.
Граждане Марокко в 2021 году подали 157 тыс. заявлений на получение шенгенских виз. И почти 28% получили отказ. Власти и общественные организации обеих стран называют такие действия скрытыми санкциями и связывают с позицией по тем или иным политическим вопросам.
Как писал "ДП", власти Финляндии на прошлой неделе объявили, что принимать заявления на туристические визы будут теперь только по понедельникам и только в четырёх городах России. Нововведения начнут действовать уже с сентября.