Дружба на века: концептуально новая недвижимость с видом на Новоорловский лесопарк

В Северной столице практически у каждого района есть ярко выраженные черты — и они формируют свой круг почитателей. Одним нравится атмосфера исторического центра с его уплотнительной застройкой, другие являются приверженцами современной архитектуры в новых кварталах города, третьи голосуют исключительно за малоэтажные жилые комплексы в пределах КАД и т.д. Выбранная локация с её особым сочетанием критериев становится неким отражением образа жизни покупателя недвижимости. Но с 2020 года к его требованиям добавился ещё один обязательный пункт — наличие зелёного окружения, будь то сквер, парк или лесополоса.

Новым трендом такой запрос не назовёшь: людям всегда был важен "кусочек природы" в городской черте, лучше — в шаговой доступности. Однако сегодня желательный момент перешёл в разряд необходимых. Сейчас это один из важных критериев психологически комфортной среды для человека. Понимая это, девелоперы стали уделять особое внимание благоустройству в новых жилых комплексах — превращая проект ландшафтного дизайна в преимущество. Впрочем, положа руку на сердце, самый красивый сад с продуманным сезонным цветением растений уступит пальму первенства умиротворяющей мощи лесопарка поблизости с домом, с его насыщенностью красок, возможностью получить эмоциональную перезагрузку и заряд сил, просто прогуливаясь среди высоких деревьев после тяжёлого рабочего дня.
Автор: Михаил Тихонов
В границах Петербурга осталось не так много территорий, где можно реализовать девелоперский проект, предложив такой весомый бонус будущим жильцам. Хотя, конечно, столь существенное преимущество является всё же именно дополнением. Базово при выборе объекта недвижимости покупатель ищет определённый набор характеристик, оценивает качество самого проекта. В идеале — гармонию современной архитектуры, природного окружения, эргономичного зонирования пространства, функциональных планировок. Именно такая идея обрела прописку в микрорайоне, ограниченном Орлово-Денисовским проспектом, Выборгской железнодорожной линией, Суздальским шоссе, рекой Каменкой и по границе с ней — Новоорловским лесопарком. Локация молода — и это позволяет создавать здесь жильё нового формата, когда комфорт складывается за счёт кумулятивного эффекта: квартира–дом–среда–окружение. И эта гармония зеркалит на внутреннее состояние человека, дарит ему не просто ощущение абсолютного уюта — она предлагает быть счастливым, перманентно.
Автор: Михаил Тихонов

Новая точка на карте

Территория к северу от Новоорловского лесопарка стала осваиваться не так давно. Проект планировки микрораойна был утверждён лишь в конце 2014 года. Его разрабатывал знаменитый испанский архитектор Рикардо Бофилл, известный как постмодернист и гениальный градостроитель. Для нового участка в Приморском районе он предложил зонирование, где визуальные границы кварталов рисуют силуэты высотных жилых домов, а на внутреннем пространстве располагаются здания в 7-9 этажей. Центральную линию прокладывает пешеходная улица, оставшаяся внутренняя территория предполагает наличие площадок различной целевой направленности. Разновысотные строения не перекрывают обзор друг другу, исключают ощущение "давящей" архитектуры, где человеку мало места. И такое зонирование квартала — первый кирпич в создании дружелюбной среды.
В 2015 году основной "сосед" квартала получил статус государственного природного заказника регионального значения с площадью территории почти в 140 га. Режим особой охраны утверждён здесь с целью сохранения ландшафтного и биологического разнообразия. В Новоорловском заказнике можно встретить 14 видов млекопитающих, более 70 видов птиц, более 350 видов растений, часть из которых занесена в региональную Красную книгу. Здесь нет участков, предоставленных юридических или физическим лицам. И главное — можно свободно гулять, а также заниматься спортом.
Правда, если доступ к этому "кусочку природы" есть абсолютно у всех жителей квартала — как и Петербурга — то, постоянный обзор на красоты лесопарковой зоны откроется лишь тем, кому удастся приобрести жильё на первой линии Новоорловского заказника. Тот случай, когда все квартиры, обращённые к рекреационной территории, являются видовыми — вне зависимости от этажа. Хотя это не отменяет ограниченности предложения. Сегодня оно доступно в ЖК Friends, который возводит ГК "ПСК". Два из четырёх корпусов расположены вдоль берега реки Каменки и заказника. Впрочем, предложение в этом жилом комплексе эксклюзивно не только за счёт видовых характеристик.
Вид из окон ЖК Friends
Девелопер пошёл по пути формирования комфорта нового уровня: задействовал преимущества локации, современные технологии, актуальные тренды рыка недвижимости, а ещё опыт создания объектов в сегменте премиум-класса. В семантике мира трендов и тенденций получившийся результат звучит как "дружелюбная среда". С точки зрения проекта — это когда каждая деталь ориентирована на удобство проживания, отдыха и даже работы в пределах жилого комплекса.
Инерционный эффектом становится создание комьюнити со сходными взглядами, ценностями и образом жизни. А следствием — подрастающее поколение, воспринимающее дружелюбную среду как данность. Умеющее и позволяющее себе быть счастливым. А главное — масштабирующее идею "дружелюбия" как основу для гармоничного развития района и города. То есть в проекте жилого комплекса уже заложены базовые условия для импульса к созиданию. И они сформированы вполне конкретными решениями.
Строительство ЖК Friends

Условия для дружбы

Эксперты рынка недвижимости давно говорят о том, что термин "спальный район" в привычном понимании морально устарел. Уже даже запрос на инфраструктурное наполнение подобной локации покупатель недвижимости строит, исходя из "задачи максимум" по функциональному набору. Удалённый режим работы лишь добавил пунктов в этот список. Проще говоря, жизнь в таком районе должна быть не менее насыщенной, чем в центре. Да, она может уступать по ряду позиций — но иметь свои альтернативы "на замену". Тем не менее, территориальное расположение таких участков на карте города значимо влияет на ценообразование. Поэтому в случае с ЖК Friends можно говорить сразу о двух пунктах "дружелюбия" по отношению к основным критериям выбора жилья: в части локации и цены.
Не менее важным параметром для покупателя объекта недвижимости сегодня является практичность — или функциональность — планировок. В проекте ГК "ПСК" представлено 15 вариантов: как "классика", так и евроформат. Их отличительная особенность — улучшенная эргономика. В жилом комплексе представлены предложения не только под изначально разные жизненные сценарии, но и предусмотрена их смена с годами: комфортно подстроить свой быт под сменившиеся условия позволяют квартиры-трансформеры. Варианты зонирования пространства будут зависеть от параметров помещения — но их всегда будет достаточно для создания комфорта. Смежные комнаты могут обрести черты рабочего кабинета или детской, стать гостевой или стильной гардеробной. Такой формат в ГК "ПСК" называют "умное" пространство. Топ в потребительском спросе — большие кухни-гостиные (до 22,7 м2) — здесь тоже в наличии. Есть и отдельные просторные кухни.
Высота потолков варьируется в зависимости от этажа — от 2,75 до 3 м. Площадь жилых помещений — от 23 до 91 м2. А вот технология монолитного строительства обеспечивает безапелляционное долгожительство дому — срок эксплуатации рассчитан на 200 лет. Получается, это дружба на века. Или, скорее, поколениями. Принцип эко-friendly здесь тоже применён: использованные в отделке и декоре материалы экологичны и безвредны для здоровья как людей, так и животных.
Рациональность сегодня выходит на первый план — поэтому покупатель недвижимости нередко уделяет внимание дополнительным функциям в комплексе. В ЖК Friends предусмотрены ниши для мебели, на больших остеклённых лоджиях есть зоны под установку кондиционеров. Также проект включает келлеры — индивидуальные кладовые помещения площадью до 6,9 м2. Они расположатся на техническом (подвальном) этаже. Первый — займут коммерческие помещения, с отдельным входом, что является дополнительным гарантом безопасности для жильцов. Также её обеспечивают умные технологии: IP-телефония и датчики. Территория комплекса будет под охраной и видеонаблюдением.
"Дружелюбное" наполнение комплекса находит продолжение на придомовой территории: здесь для жильцов обустроены детские и спортивные площадки, зоны для отдыха людей разных возрастов, пространства для пикников, прогулочные аллеи, велодорожки и велопарковки. Учитывая всеобщий уровень цифровизации, ещё один шаг к времяпрепровождению без дополнительных забот — свободный доступ к Wi-Fi во дворе. Несомненно, в концепции ландшафтного дизайн-проекта своё отражение нашло окружение. Для автовладельцев — предусмотрено два многоуровневых паркинга на территории комплекса.
Если говорить об окружении, то вид из окна на Новоорловский лесопарк и 30 шагов до заказника не единственное преимущество. С другой стороны — параллельно рекреационной зоне — расположены пришкольная площадка и здание самого образовательного учреждения, а также два детских сада. Про социальную инфраструктуру мы поговорим чуть позже — в данном контексте важно, что и в этой части обзор не будет перекрыт высотными строениями.
ГК "ПСК" заслужила репутацию компании, которая строит по графику и нередко вводит здания в эксплуатацию досрочно. Но если говорить о плане — то сдача всех корпусов ЖК Friends предполагается в I квартале 2024 года. Одновременное завершение строительства всего объекта тоже часть "стратегии" дружелюбия: новосёлам сданных объектов не придётся "жить на стройке" ни дня.


Перспективная локация

Помимо того, что сам формат такого строительства — умного и дружелюбного — это шаг в будущее, картину дополняют и возможности, которые сам район предложит в ближайшие годы. Чтобы закрыть тему "естественного окружения", скажем также о расположенных неподалёку Суздальских озёрах и Шуваловском карьере. Поэтому вариаций, позволяющих наслаждаться видами и свежим воздухом, здесь действительно много.
Вид из окна ЖК Friends
К моменту сдачи жилого комплекса Friends предполагается несколько изменений, которые повысят уровень транспортной доступности. Сейчас её неплохо обеспечивают Суздальское и Выборгское шоссе, Парашютная улица, а также близость КАД и ЗСД. На общественном транспорте можно доехать до метро — ближайшая станция "Комендантский проспект". Сегодня в Приморском районе реализуется несколько крупных проектов по развитию транспортной инфраструктуры: они улучшат связь локации с центром Петербурга, курортными территориями, а также федеральными трассами. Так строительство магистралей М-32 и М-49 обеспечит связь Приморского шоссе, перспективного продолжения Планерной улицы и Суздальского проспекта, Парашютной улицы Комендантского проспекта, и КАД. Оживят район и запланированные станции метро.
Если рассматривать социально-бытовую инфраструктуру — то в этом отношении Приморский район может похвастать многообразием. И оно ежегодно пополняется. Так, в 2022 году здесь открыто пять новых образовательных учреждений, к 1 сентября 2023-го — планируется ввести в эксплуатацию ещё десять (две школы и восемь детских садов). Появляются в районе и новые общественные пространства. К торговым центрам и гипермаркетам, как говорится, "вопросов нет". Собственно, сам Приморский район является отличным примером динамично развивающейся территории. А дружелюбное и умное строительство делает его ещё и более привлекательным для жизни.