Дрозденко рассказал о спецоперации по доставке петербургских трамваев в ДНР

Автор фото: vk.com/dnr_nw
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко назвал настоящей спецоперацией доставку в ДНР трамваев из Петербурга.
Подвижной состав ранее привезли в город Енакиево, шефство над которым взяла Ленобласть. Новые вагоны заменят составы с 40-летним стажем.
"Трамваи благополучно прибыли в Енакиево и скоро выйдут на линии. По сути их доставка была настоящей спецоперацией. Специально была даже разработана технология разгрузки на рельсы, исходя из возможностей подъёмной техники, имеющейся в Енакиево", — написал Дрозденко в соцсетях.
Он сравнил доставку трамваев в ДНР с запуском трамвайного движения в блокадном Ленинграде и поблагодарил губернатора Петербурга Александра Беглова, а также водителей спецтехники.
"Теперь у нас и у Енакиево ещё больше общего: в блокаду в Ленинграде запуск трамвая в апреле 1942-го стал символом надежды и будущей победы. Новые трамваи в Енакиево заменят 40-летние городские вагоны. И это тоже символ возвращения к мирной жизни", — отметил Дрозденко.
Напомним: Ленобласть поможет Енакиево с подготовкой школ и детских садов к осенне-зимнему сезону и ремонтом теплотрасс и водоводов, а также поставит в город медтехнику.
Петербург, как рассказывал "ДП", занимается восстановлением Мариуполя. В том числе Северная столица отправляет в ДНР автобусы и строительную технику.