Конференция по ядерному оружию завершилась без консенсуса по Украине

Автор фото: Reuters/Kyodo
Участники обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) не смогли согласовать итоговый документ из-за разногласий по объектам на Украине.
Как заявил председатель конференции Густаво Злаувинен, ещё одной причиной стало желание российской стороны внести поправки в параграф о Будапештском меморандуме 1994 года (согласно ему Украина ликвидировала ядерный арсенал в обмен на гарантии безопасности со стороны России, США и Великобритании).
"Нам было нужно дополнительное время, чтобы посмотреть, возможно ли найти компромисс по формулировкам этой конкретной темы — ситуации вокруг Запорожской АЭС, — а также других ядерных объектов на Украине. Российская делегация в своём выступлении заявила, что не может принять документ без предложенных ею изменений", — отметил он на итоговой пресс-конференции (цитата по ТАСС).
Замглавы департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Игорь Вишневецкий на заключительном заседании конференции заявил, что возражения по проекту итогового документа есть у многих делегаций. Позиция России заключается в том, что некоторые пункты документа носили "откровенно политический характер".
"Мы сделали нашу последнюю попытку, предложили модифицировать эти пункты, привести их в соответствие с насущной повесткой дня, которая относится к Обзорному процессу ДНЯО, очистить их от политической коннотации. Таких пунктов всего пять, причём речь идёт не об их удалении, а о модификации", — подчеркнул представитель РФ.
Накануне, 26 августа, все энергоблоки Запорожской АЭС, находящейся под контролем российских войск, были отключены от украинской энергосети. Позже СМИ сообщили, что в район хранилища изотопов на станции в результате обстрела со стороны Украины попали четыре снаряда.