ФСБ РФ сообщила о задержании в Курске вербовщика украинской разведки

Автор фото: скриншот видео
В Курске по подозрению в шпионаже в пользу ВСУ задержан гражданин Украины, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.
При обыске по месту жительства у него нашли спецсредства, переданные украинской стороной.
"В персональном компьютере и мобильном телефоне обнаружены специальная литература по снайперской подготовке, выживанию, партизанской войне, разведывательно-диверсионной деятельности и работе спецслужб", — говорится в релизе силового ведомства.
ФСБ опубликовало видео с участием подозреваемого. Из него следует, что мужчина, уроженец города Сумы, был завербован в 2018 году из-за компромата.
"Был завербован сотрудником украинских спецслужб в феврале 2018 года на компрометирующих условиях. Я дал расписку о сотрудничестве с информационным агентством Украины и о получении первых денежных средств на текущие расходы", — рассказал задержанный.
По его словам, он должен был вести сбор информации об офицерах, их семьях и жилье. Речь идёт об офицерах авиационного полка и других военных подразделений. Агент также должен был вербовать военнослужащих на компрометирующих их основаниях.
Возбуждено уголовное дело по ст. 276 УК РФ ("Шпионаж"), она предусматривает от 10 до 20 лет лишения свободы. Оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.
25 августа ФСБ сообщила о сорванном теракте на объектах Балтфлота и в аэропорту Калининграда. 55-летний местный житель действовал по указанию координаторов украинского полка "Азов" (признан в России террористическим).
На прошлой неделе ФСБ сообщила о задержании агента СБУ "Арчи" в Краснодаре, его обвинили в госизмене. Ранее спецслужбы нейтрализовали в Крыму законспирированную ячейку запрещённой в РФ террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами".