"Тинькофф" выкупил заблокированные в НРД активы россиян на полмиллиарда рублей

Автор фото: Коньков Сергей
"Тинькофф" направил свыше 500 млн рублей на выкуп иностранных ценных бумаг, заблокированных из-за политики зарубежных депозитариев. Это позволит "разблокировать" активы для 450 тыс. клиентов, сообщает пресс-служба компании.
В марте часть зарубежных ценных бумаг, купленных российскими инвесторами, была заморожена в Национальном расчётном депозитарии (НРД) из-за блокировки его счёта со стороны европейских депозитариев.
В "Тинькофф" уточняют, что сделку по выкупу бумаг совершили "на организованных торгах в полном соответствии с законом". Активы выкуплены из биржевого фонда "Тинькофф Вечный портфель USD" по рыночным ценам на дату сделки. На полученные средства фонд приобрёл аналогичные бумаги согласно своей инвестиционной декларации. Теперь они хранятся непосредственно в европейских депозитариях Euroclear и Clearstream, что минимизирует риски блокировки.
По словам директора "Тинькофф Инвестиций" Дмитрия Панченко, из-за действий европейских организаций активы многих российских инвесторов оказались заблокированы. Поскольку часть активов фонда "Тинькофф Вечный портфель USD" хранилась в НРД, она тоже попала под блокировку, и эта ситуация сказалась на 450 тыс. пайщиков.
"Мы первыми на российском рынке полностью выкупили заблокированные активы — с сегодняшнего дня возобновляются торги фондом "Тинькофф Вечный портфель USD" на Московской бирже, и все пайщики получат доступ к своим активам. Благодаря возобновлению торгов, будут разморожены активы на общую сумму более чем 4,5 млрд рублей", — отметил Дмитрий Панченко.
В пресс-службе банка также добавили, что перезапуск торгов позволил восстановить работу долларовой "Инвесткопилки". Сейчас она есть примерно у 200 тыс. инвесторов, общий объём инвестированных средств превышает 2 млрд рублей.