G7 посулили Индонезии членство в обмен на санкции против России

Автор фото: kremlin.ru
Президенты Индонезии и РФ Джоко Видодо и Владимир Путин.
Страны G7 ("группы семи", "большой семёрки") предложили Индонезии присоединиться к их альянсу, превратив его в G7+, если Джакарта согласится с введением потолка цен на российскую нефть.
Об этом со ссылкой на неназванного представителя властей США пишет в четверг, 11 августа, The Jakarta Post.
По данным издания, предложение от G7 поступило индонезийским властям в минувший вторник. Встречи на эту тему проходят с помощником министерства финансов США Элизабет Розенберг, которая находится с визитом в Джакарте.
Источник также сказал газете, что G7 ищут поддержки своим мерам против российской нефти и у других стран вне "группы семи" помимо Индонезии: в их числе называются Малайзия и Австралия.
Страны G7 обсуждают механизм ограничения цены на российскую нефть с середины июня. В "большой семёрке" полагают, что введение "ценового потолка" на нефть снизит её стоимость вдвое.
В начале августа министры иностранных дел стран G7 выступили с заявлением об энергетической безопасности, в котором назвали Россию "ненадёжным поставщиком энергоресурсов" и заявили, что рассматривают возможность введения полного запрета на услуги по транспортировке нефти из РФ, если её стоимость не согласована "международными партнёрами".
В ответ на эти планы президент РФ Владимир Путин отмечал, что цены на нефть в случае введения "ценового потолка" на неё "взлетят до небес".
G7 объединяет Великобританию, Германию, Италию, Канаду, Францию, Японию и США.
Президент Индонезии Джоко Видодо участвовал в саммите G7 в Баварии в качестве гостя в июне, а 30 июня встречался в России с президентом РФ Владимиром Путиным.
Индонезия в 2022 году председательствует в G20 ("большой двадцатке"). На министерской встрече G20 на острове Бали главы делегаций образовали очередь на переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым: представителей стран G7 среди них не было, но члены "двадцатки", которые не входят в "семёрку", в том числе Индонезия, "готовы слушать и услышать" позицию РФ, заявляла посол России в Индонезии.