Суточный прирост по COVID в Петербурге вырос на 30% с начала августа

Автор фото: Сергей Коньков
За последние сутки в Петербурге зарегистрировали ещё 2410 заболевших коронавирусом. При этом в минувший понедельник прирост заболевших был ниже на 30%.
Согласно данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом от 7 августа, общее число петербуржцев, заразившихся COVID-19 за всё время пандемии, увеличилось до 1 567 494 человек. Вылечились за тот же период 1 516 624 пациентов (+1168 за последние сутки), а погибли 34 384 горожан (+7).
При этом количество госпитализаций резко пошло на спад: если накануне в профильные инфекционные учреждения поступило почти 200 жителей Петербурга с коронавирусом, то за последние сутки таких было только 107. А вот уровень коллективного иммунитета по-прежнему оставляет желать лучшего и по состоянию на 5 августа (последние актуальные данные) составляет всего лишь 12,7%.
Ранее в городском управлении Роспотребнадзора предупреждали, что новые ограничения по COVID-19 будут вводиться только при комплексной оценке эпидемической обстановки: с учётом числа заражений, развёрнутых для работы стационаров и пациентов на ИВЛ. В Ленинградской области ужесточать существующие меры на данный момент тоже не планируют,
Тем временем количество заболевших ковидом в России за последние сутки достигло уже 20 303 человек, что сопоставимо с показателями, которые фиксировались минувшей весной. Вылечились за тот же период 8729 россиян, 1505 госпитализировали, а 44 погибли.
Эпидемическая ситуация по COVID-19 в России с 8-9 июля по 7 августа
Автор: стопкоронавирус.рф
К слову, в последний день лета будет ровно 2,7 года с начала пандемии в РФ. И пока медучреждения в Петербурге оперативно наращивают мощности COVID-стационаров, а власти напоминают об антиковидных мерах только в рекомендательном режиме, бизнес опасается, что ставшие за последние несколько лет привычными запреты обрушатся на них с новой силой, превратившись уже в неподъёмную ношу. Подробности — в материале "ДП".