Пентагон опроверг заявление Шойгу об уничтожении шести РСЗО HIMARS на Украине

Автор фото: U.S. Marine Corps / Lance Cpl. Jennifer Reyes
РСЗО HIMARS. Архивное фото.
Министерство обороны США отрицает утверждения российского министра обороны Сергея Шойгу об уничтожении Вооружёнными силами РФ шести пусковых установок американских реактивных система залпового огня (РСЗО) HIMARS в ходе спецоперации на Украине.
Об этом пишет Reuters со ссылкой на слова представителя Пентагона Тодда Брессейла.
По его словам, украинцы используют каждую из учтённых РСЗО "с поразительной точностью и эффективностью".
Представитель Пентагона подчеркнул, что Россия регулярно заявляет, что поразила HIMARS, но "ещё не представила доказательств".
Шойгу накануне на селекторном совещании заявил, что в ходе спецоперации на Украине ВС РФ уничтожили шесть пусковых установок и свыше 200 ракет американских реактивных система залпового огня HIMARS. Также российские военные уничтожили 33 американские гаубицы М777 и пять установок противокорабельного ракетного комплекса Harpoon ("Гарпун"), а за минувшие две недели лишили украинские войска 396 противотанковых ракетных комплексов Javelin и NLAW и 125 переносных зенитных ракетных комплексов типа "Стингер".
Минобороны 2 августа также заявило, что администрация президента США Джо Байдена вместе с президентом Украины Владимиром Зеленским несёт прямую ответственность за все одобренные Киеву ракетные атаки по жилым кварталам, а также за удар по колонии с украинскими военнопленными в посёлке Еленовка под Донецком, где после обстрела были обнаружены обломки боеприпаса HIMARS.
Военная спецоперация РФ на Украине продолжается с 24 февраля. Её главными целями в Москве называют демилитаризацию и денацификацию Украины, а также освобождение Донбасса.