Экс-директор "Водоканала" Данилов стал свидетелем по делу о злоупотреблениях

Автор фото: vk.com/vodokanal_spb
Александр Данилов (на фото слева).
Бывший гендиректор ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" Александр Данилов больше не является обвиняемым по делу о злоупотреблении полномочиями.
Как пишет ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах, Данилову вынесли постановление о непричастности к преступлению, его новый статус — свидетель.
"Вынесено постановление о непричастности Данилова к совершению преступления, уголовное преследование прекращено. Из-под стражи он освобождён, по делу теперь проходит как свидетель", — пишет агентство.
Ранее петербургские СМИ рассказали, что 2 августа Данилова выпустили из СИЗО. Сообщалось, однако, что речь идёт об изменении меры пресечения.
Бывшего гендиректора "Водоканала" арестовали 14 июля. Как писал "ДП", ему предъявили обвинения в злоупотреблении полномочиями. В материалах дела упоминались шесть преступных эпизодов с общим ущербом 890 млн рублей.
По версии следствия, фигуранты дела занимались подделкой разрешений на подключение новостроек к сетям. Под арестом остаётся специалист ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" Вячеслав Гольдин, его коллеге Антону Веберу избрали запрет определённых действий.
В начале 2022 года появлялась информация, что Данилов станет советников вице-губернатора Петербурга Сергея Дрегваля, который курирует вопросы энергетики и тарифного регулирования.