Водоканал Петербурга вывел дополнительные бригады перед визитом циклона "Фрида"

Автор фото: Ермохин Сергей
Дополнительные бригады работников "Водоканала Санкт-Петербурга" заступили на дежурство в ожидании ливней, которые вечером принесёт циклон "Фрида".
Как сообщает пресс-служба предприятия, сейчас в городе работают 72 бригады, в ночь на вторник, 2 августа, к ним добавятся ещё десять бригад с откачивающей техникой.
На перекрёстке Парашютной и Репищевой улиц, как наиболее уязвимом для подтоплений, размещена насосная станция. На очистных сооружениях понижен уровень воды в резервуарах, подготовлены к заполнению резервные ёмкостные сооружения.
"При сверхрасчётных дождях (более 7,2 мм осадков за 20 мин.) система водоотведения не может единовременно принять весь объём стоков, и на улицах города могут появляться скопления воды, которые полностью уходят в систему водоотведения через 15-20 мин. При выпадении осадков с интенсивностью выше 15 мм за 20 мин может произойти переполнение канализационной системы, которое вызывает подтопления улично-дорожной сети", — говорится в сообщении.
Ранее МЧС предупредило петербуржцев о сильных дождях, которые ожидаются 1 и 2 августа. В городе введён "оранжевый" уровень погодной опасности. По данным синоптиков, наиболее опасными будут ночные часы — с 21:00 до 09:00. Как сообщает "Водоканал", дождевое облако движется со стороны Псковской области и пройдёт через Петродворцовый район в сторону Приморского и Курортного районов.
Главный синоптик города Александр Колесов пояснил, что сильные дожди и похолодание обусловлены приходом циклона "Фрида", однако с середины недели установится сухая погода, а температура воздуха поднимется до 28 градусов.