Британская Express написала о панике в ЕС после заявления Газпрома

Автор фото: Коньков Сергей
После заявления "Газпрома" о сокращении прокачки газа по "Северному потоку" в Европе началась паника, пишет британское издание Express.
Как отмечается в публикации, в этой связи министры энергетики ЕС встретятся в Брюсселе, чтобы обсудить чрезвычайный план по экономии газа. По словам обозревателя Джейкоба Пола, Еврокомиссия опасалась "именно такого развития событий".
Между тем, еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон 26 июля заявила, что заявление "Газпрома" заставляют ЕС готовиться к прекращению поставок в любой момент. "Прекращение поставок возможно в любой момент, новое ограничение поставок свидетельствует об этом. Нет никаких технических оснований, чтобы сделать это. Поэтому мы придерживаемся нашей стратегии — упреждающего сокращения нашего потребления газа", — заявила она.
25 июля Газпром объявил, что в соответствии с предписанием "Ростехнадзора"остановит на капремонт "в связи с окончанием срока межремонтной наработки" ещё один двигатель станции "Портовая", которая закачивает газ в "Северный поток".
Компания в итоге будет поставлять около 20% от плановой мощности газопровода. Из-за проблем с документами отправить турбину, которая находилась на плановом ремонте в Канаде, из немецкого Любека в Хельсинки 23 июля не удалось. Если стороны успешно обменяются документами, транспортировка машины может произойти в ближайшие несколько дней.
Биржевые цены на газ в Европе в ответ на заявление превысили $1850 за 1 тыс. кубометров (+8%).
Утром 26 июля цены на газ в Евросоюзе превысили $1950 впервые с 13 июля.