Прокурор запросил 9 лет тюрьмы для виновника смертельного ДТП на Невском проспекте

Автор фото: Сергей Коньков
В Петербурге состоялось очередное судебное заседание по делу Сурена Туманова, обвиняемого в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности смерть человека (ч. 4 ст. 264 УК РФ). Авария произошла на Невском проспекте в декабре прошлого года, в ней погибла 23-летняя Александра Примакова, ещё один пешеход — 26-летний Спиридон Анисимов, — получил инвалидность.
Как сообщает 26 июля наблюдавший за прениями корреспондент 78.ru, прокурор запросил для Туманова наказание в виде 9 лет и 6 месяцев колонии строгого режима — это почти максимальный срок по данной статье. Судя по всему, на решение государственного обвинителя повлиял тот факт, что в момент аварии мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, о максимальном наказании для виновника аварии просили родственники погибшей Александры и пострадавшего Спиридона. Близнец последнего заявил, что его брат уже никогда не вернётся к прежней жизни.
"Он стал фактически овощем, мало что помнит, не ориентируется в пространстве, способен лишь отвечать на простые вопросы", — сказал молодой человек.
Сообщается также, что в ходе судебного заседания Сурен Туманов признал гражданский иск от потерпевших на сумму 5 млн рублей, однако представители Примаковых и Спиридоновых сообщили, что мужчина даже не пытался извиниться перед семьями сбитых им пешеходов. Более того — в какой-то момент обвиняемый начал уверять суд в своей невиновности: говорил, что Александра и Спиридон переходили дорогу на запрещающий сигнал светофора, а предупредить их об опасности должен был третий человек, который якобы находился рядом.
"Я ехал на зелёный, потерпевшие шли на красный, они, наверно, были пьяные", — заявил Сурен Туманов, когда ему дали последнее слово.
Огласить приговор должны 28 июля, судебное заседание назначено на 11:30.
Ранее "ДП" подробно писал об аварии, случившейся поздним вечером 15 декабря 2021 года. Происходящее попало на камеры видеонаблюдения. На опубликованных в социальных сетях видеозаписях видно, как Сурен Туманов, находившийся за рулём белого Volkswagen Polo, на огромной скорости сбивает двух пешеходов, переходивших дорогу по зебре. Александра Примакова погибла от полученных травм на месте происшествия, Спиридона Анисимова доставили в больницу, где он впал в кому. Виновника аварии сотрудники ДПС задержали сразу же. Очевидцы рассказывали, что опьянённый Сурен Туманов едва стоял на ногах.
Следующим утром по факту случившегося было возбуждено уголовное дело. Максимальное наказание по ч. 4 ст. 264 УК РФ предусматривает вплоть до 12 лет лишения свободы. В городской прокуратуре сообщили, что Сурен Туманов пытался скрыться с места происшествия и отказался пройти медосвидетельствование. На момент ДТП у уроженца Армении, который подрабатывал в Петербурге таксистом, было уже четыре неоплаченных штрафа за нарушение ПДД.