Московская биржа откажется от торгов японской иеной

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Офис Московской биржи.
Московская биржа в августе приостановит торги японской иеной. Решение принято из-за сложностей при проведении расчётов, сказано в сообщении торговой площадки.
Меры затронут инструменты своп и спот по валютным парам "японская иена — российский рубль" и "доллар США — японская иена" и в биржевом, и во внебиржевом режимах.
Также иена будет исключена из списка валют, которые можно использовать для обеспечения сделок на рынках Московской биржи. Новые правила вступят в силу с 8 августа.
"Приостановка операций обусловлена потенциальными рисками и затруднениями при проведении расчётов в японской иене", — говорится в комментарии.
Исполнение обязательств по уже совершённым и будущим (до 5 августа) операциям будет проходить в обычном режиме, заверили в пресс-службе Московской биржи. Там также отметили, что будут предпринимать все необходимые действия для дальнейшего возобновления торгов иеной.
Япония входит в список недружественных стран, составленный правительством РФ. Москва и Токио неоднократно расширяли списки санкционных мер в отношении друг друга.
В выходные агентство Nikkei рассказало, что Япония якобы не разрешит въезд в страну президенту РФ Владимиру Путину, если он захочет принять участие в государственных похоронах убитого экс-премьера Синдзо Абэ.