Петербург оказался лидером по пьяным выходкам на летних верандах

Автор фото: Тихонов Михаил
Петербург стал городом-лидером, где посетители летних веранд чаще всего нарушаю общественный порядок в нетрезвом виде. На пьяные выходки приходится более 80% всех нарушений за столиками кафе и ресторанов на свежем воздухе.
Всего же на Петербург приходится каждое пятое нарушение (22%) от общего по стране, подсчитали в компании Delta Системы безопасности на основе собственной базы данным. Аналитики изучили 20 тыс. тревожных вызовов от рестораторов за 2021 и 2022 годы.
На правонарушения на летних верандах приходится около 27% всех зафиксированных случаев в заведениях общественного питания. Чаще всего это кража личных вещей со столиков — гости кафе и ресторанов лишаются телефонов, сумочек и банковских карт. На втором месте — нарушение общественного порядка, далее следуют хулиганство и драки.
В качестве примера нарушения на веранде "по-петербургски" авторы исследования приводят случай, произошедший в июне этого года. В одном из заведений женщина в нетрезвом виде 40 минут кричала, что наконец-то получила заветное предложение руки и сердца. Разбушевавшуюся невесту сначала пытался успокоить персонал, а затем пришлось вызвать группу быстрого реагирования. Обошлось без полиции и задержания.
Краснодар оказался лидером по дракам, причём дерутся на Кубани как подвыпившие гости заведений, так и трезвые. На этот город приходится каждая третья драка на летней веранде в стране.
А Волгоград превзошёл другие города по кражам. В Москве большинство случаев, требующих вмешательства группы быстрого реагирования связаны с конфликтами между гостями и персоналом заведений. На столицу приходится 25% от общего числа хулиганств.