"Газпром" сообщил о росте поставок газа для итальянской Eni

Автор фото: Коньков Сергей
Компания "Газпром" сообщила об увеличении поставок газа итальянской нефтегазовой группе Eni — до 36 млн м3 газа в сутки.
В таком объёме российский природный газ итальянская Eni ожидает уже в четверг, 21 июля, говорится в сообщении на сайте компании.
С 11 июля, когда прокачка газа по газопроводу "Северный поток" была остановлена на проведение профилактических работ, поставки в Италию были снижены до 21 млн м3.
Работа "Северного потока" возобновилась 21 июля в 7:00, точно по графику. С июня газопровод работал на 40% мощности из-за технических неполадок, в том числе из-за задержки в Канаде газотурбинного двигателя. Необходимый для работы компрессорной станции агрегат производства компании Siemens отказывались возвращать после его ремонта в Монреале из-за санкций.
Накануне, 20 июля, "Газпром" заявил, что так и не получил от Siemens официальные документы, подтверждающие возможность поставки турбины в условиях санкций Канады и Евросоюза (ЕС).
На этом фоне в ЕС высказывали опасения, что газопровод после техобслуживания не возобновит прокачку газа в Европу в установленные сроки и готовились к затяжному простою "Северного потока".