Союз потребителей предложил возвращать деньги за неисправные иномарки

Автор фото: Тихонов Михаил
Союз потребителей РФ предложил зарубежным автопроизводителям выкупать обратно неисправные автомобили по рыночной цене на текущий момент. Таким способом в организации предлагают решить проблему с нехваткой запчастей для ремонта иномарок, поставки которых зарубежные производители авто приостановили в Россию.
Письмо Союза потребителей с такой инициативой поступило в Ассоциацию европейского бизнеса, пишут в понедельник, 18 июля, "Известия".
В Союзе потребителей ссылаются на закон "О защите прав потребителей" и отмечают, что российским покупателям нужна ясность, будут ли иностранные производители соблюдать их права. В организации считают, что в случае затруднения поставок запчастей для ремонта и техобслуживания проданных товаров, "не должно быть серьезных препятствий для того, чтобы компенсировать стоимость товаров ненадлежащего качества". В организации считают справедливым при таком подходе возвращать средства за неисправные авто по той цене, которая актуальна на момент возврата машины: предполагается, что производители должны направить средства дилерам, которые сделают выплату покупателям.
С предложенным механизмом не согласны в "Общественной потребительской инициативе": руководитель организации Олег Павлов отметил, что владельцы машин, которые невозможно отремонтировать, не смогут приобрести авто в аналогичной комплектации, даже получив компенсацию: многих марок и моделей попросту нет на рынке, а люди рискуют получить сумму всё же существенно меньше той, что нужна для покупки нового авто того же уровня. В Роспотребнадзоре также считают, что сейчас людям важен именно ремонт и замена неисправной техники на новую.
В Российской ассоциации автомобильных дилеров отметили, что ведут диалог по расширению перечня продукции для параллельного импорта, чтобы максимально охватить требуемые запчасти.
Аналитики агентства "Автостат" ожидают в 2022 году падения рынка новых легковых автомобилей примерно в два с половиной раза. Минпромторг РФ на этом фоне намерен стимулировать спрос на автомобили отечественного производства: речь идёт об авто стоимостью до 2 млн рублей, но локализованные производства автомобилей иностранных брендов льготы не коснутся.