Роспотребнадзор разъяснил, как отличить оспу обезьян от аллергии

Автор фото: Ермохин Сергей
В Роспотребнадзоре объяснили, как отличить симптомы оспы обезьян от аллергической реакции.
Как отмечают в ведомстве, основным признаком оспы обезьян является появление сыпи на слизистых оболочках и коже.
"Помимо этого дополнительным "звоночком" станет увеличение лимфатических узлов, повышение температуры тела, боль в суставах и мышцах", — говорится в сообщении на странице ведомства в социальных сетях.
Зачастую в первые сутки после заражения оспой температура тела поднимается выше 38 градусов, что довольно редко для аллергии.
Кроме того, оспа обезьян сопровождается болью в голове и мышцах, слабостью, воспалением лимфоузлов. При аллергии таких симптомов нет.
Высыпания у больных оспой чаще локализуются на лице, ладонях и подошвах стоп. Кожный зуд, в отличие от аллергии, появляется редко. Образования представляют собой макулопапулы, которые превращаются вначале в папулы, а затем – в пузырьки с жидкостью. После этого на месте сыпи остаётся корочка, которая высыхает и отпадает.
Аллергическая сыпь, как правило, зудит, может держаться несколько часов, а затем исчезать. Высыпания выглядят как красные, слегка приподнятые папулы.
Автор: vk.com/rospotrebnadzor.official
В начале текущей недели был выявлен первый в России случай оспы обезьян, заболевшим оказался житель Петербурга. Медики провели собственное расследование и выяснили, что молодой человек заразился в Европе, но по возвращению домой не имел близких контактов с широким кругом друзей и знакомых.