В Псковской области расселят дом, в котором рухнули балконы трёх этажей

Автор фото: pskov.ru
В посёлке Плюсса Псковской области расселят многоквартирный жилой дом по улице Ленина, где ночью 4 июля обрушились балконы с первого по третий этаж.
Губернатор региона Михаил Ведерников в среду, 13 июля, заверил жильцов этого дома, что каждой семье будет компенсирована рыночная стоимость квартир.
На проведение необходимых экспертиз уйдёт около 2 месяцев, на компенсации жильцам, по предварительным данным, потребуется 36 млн рублей, сообщили в пресс-службе правительства Псковской области.
"Если вас в Плюссе ничего не держит и вы готовы переехать в Псков или какой-то другой муниципалитет — будем искать (жильё), будем помогать", — заверил жильцов Ведерников.
Обрушение балконов в доме 1986 года постройки, который не имел статуса аварийного, произошло ночью. Никто из жильцов не пострадал, но, как отметили районные власти, потребовалась разъяснительная работа с ними после ЧС: несмотря на обрушение конструкций, многие из жильцов вернулись в дом. Сейчас все квартиры освободили, подъезды опечатаны. Проживавшие в них семьи находятся в пунктах временного размещения. Всего в доме 27 квартир.
В начале июля в Плюсском районе Псковской области произошло ещё одно крупное ЧП: сгорела усадьба Римского-Корсакова в деревне Любенск.
В Петербурге в минувшее воскресенье, 10 июля, с дома второй половины XIX века по Невскому проспекту рухнул на тротуар кусок фасада.