В медицине нащупали способы тотального омоложения человека

Даже в непростые времена люди на разных континентах не раз убеждались, что самая беспроигрышная инвестиция — это инвестиция в себя, в свои здоровье, внешность и хорошее настроение.

Спорт, правильное питание, позитивные эмоции — всё это помогает достичь желаемого внешнего эффекта. Однако преображение в данном случае не происходит быстро. А есть и такие проблемы, которые не способны решить ни тренер, ни диета. Тогда на первый план выходит эстетическая хирургия. Но решиться на операцию зачастую сложно. Какие изменения действительно необходимы и почему их лучше делать в комплексе, "ДП" обсудил с пластическим хирургом, основателем и генеральным директором клиники эстетической хирургии "Абриелль" Марией Левицкой.
Пластический хирург, основатель и генеральный директор клиники эстетической хирургии "Абриелль" Мария Левицкая
Существует ли единый рецепт красоты?
Стандартного набора операций нет. Объём работ для каждого пациента может серьёзно отличаться по набору составляющих. Люди обращаются с абсолютно разными исходными данными. Волшебство же преображения происходит именно в тот момент, когда в зависимости от запроса, индивидуальных характеристик и возрастных изменений подбирается тот комплекс, который объединяет все поставленные задачи и при этом сохраняет внешнюю привлекательность. Например, при изначально низко посаженных бровях неправильным будет делать верхнюю блефаропластику. В данном случае лучше выполнить эндоскопический лифтинг лба и бровей, но в любом случае каждому пациенту нужна своя программа преображения. При этом только комплексный подход практически при любых исходных данных пациента поможет сделать силуэт гармоничным, фигуру подтянутой, а лицо молодым.
В вашей клинике выполняют практически все известные пластические операции и зачастую даже несколько одновременно…
Это действительно так. С самого начала основания клиники более 12 лет назад мы осознанно ушли от узкой специализации, так как она не позволяет доктору смотреть на преображение комплексно. Сегодня большинство наших пациентов выполняют одновременно три и более пластические операции. Допустимо любое сочетание. Например, омоложение лица, а это все виды эндоскопических подтяжек, липофилинг и другие процедуры, можно объединить с маммопластикой. Также допускается совмещение с пластикой живота, липосакцией, липофилингом ягодиц, когда объём корректируется за счёт собственного жира пациента. И все это за одну операцию и один наркоз! Такие операции называются сочетанными, можно сказать, именно они — "фишка" нашей клиники.
Но насколько они безопасны для пациента и как долго идёт восстановление?
Мы выполняем подобные операции уже более 10 лет. Большой профессиональный опыт, слаженная команда специалистов — от операционных медсестёр до анестезиологов, оборудование самого высокого класса позволяют гарантировать абсолютную безопасность. Что касается восстановления, то нашими специалистами разработаны целые комплексы реабилитационных процедур под каждую из проведённых пациенту операций. А правильный уход позволяет восстановиться в два раза быстрее даже после самой большой операции. Характерный пример — история одной пациентки, о чём у нас даже снят отдельный фильм. 32-летней маме двоих детей полностью преобразили фигуру, выполнив за один раз порядка 7 операций. Только представьте, 11 специалистов трудились более 10 часов! Несмотря на серьёзные объёмы работ, пациентка выписалась на пятые сутки, а есть случаи, когда после больших сочетанных операций мы отпускали уже на третий день. Все истории, как и реальные отзывы клиентов, есть на сайте клиники и в наших социальных сетях.
Врачи клиники эстетической хирургии "Абриелль"
Как вы оцениваете динамику спроса на услуги эстетической хирургии в этом году?
По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года количество обращений не уменьшилось. Есть тенденция увеличения спроса на сочетанные операции. Время становится всё более ценным ресурсом. Люди не могут позволить себе сделать 2–3 операции последовательно, ведь каждое хирургическое вмешательство подразумевает реабилитационный период.
Изменилось ли что-то в вашей работе на фоне последних геополитических событий?
Мы работаем, как и раньше. В целом, надо сказать, что в нашей отрасли пока не наблюдается проблем с дефицитом закупаемых импортных расходных материалов. На складах достаточно продукции, а игроки рынка, и наша клиника, в частности, делают всё, чтобы в будущем также избежать сложностей с поставками или обслуживанием оборудования.